Чайный гриб — природный антибиотик

Чайный гриб — природный антибиотик

В период зимнего авитаминоза мы особенно нуждаемся в дополнительном источнике витаминов и полезных веществ. Одно из таких натуральных средств, которые помогают укрепить иммунитет и поднять тонус организма, — настой чайного гриба


Чайный гриб плавает в жидкости и внешне очень напоминает медузу. Состоит это чудо природы из дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий. При регулярном употреблении настоя, в котором обитает чайный гриб, можно очистить организм от шлаков, сбросить лишние килограммы, улучшить состояние кожи и волос и укрепить иммунитет.

По вкусу настой напоминает квас, благодаря бактериям, которые образуют спирт и уксусную кислоту. Полезные свойства объясняются наличием в его составе алкалоидов, органических кислот, танинов, сахаров, пигментов, ферментов и витаминов С, В, РР. 

Откуда он взялся?

Чайный гриб живет в трехлитровых банках, его отростки передают друг другу те, кто занимается его разведением. А вот откуда это чудо появилось в природе - до того, как его стали активно культивировать, история умалчивает. Представить, что он живет и размножается в естественных водоемах, где существуют залежи сахара, согласитесь, трудно.
Согласно из древних легенд, появление чайного гриба предсказал один монах, который пообещал императору, что его вылечит… муравей, что принесет с собой чудодейственное лекарство. В кружку к больному на следующий день и правда упал муравей вместе с кусочком чайного гриба. Именно насекомое объяснило императору, как ухаживать за этой культурой, чтобы она приносила пользу здоровью. Но это лишь красивая легенда. По одной из теорий ученых, чайный гриб появился на Тибете, по другой – в Китае в третьем веке до нашей эры. Однако как, где и при каких обстоятельствах его обнаружили, до сих пор остается загадкой.
В 414 году о целебных свойствах чайного гриба узнали за пределами Поднебесной - после того как китайские медики вылечили японского императора с помощью чайного кваса. С тех пор началось победное шествие этой культуры по всему миру.

Полезные свойства чайного гриба

1. Чайный гриб помогает укрепить иммунитет. Поэтому это незаменимое средство в сезон простуд.

2. Настой обладает антибактериальными свойствами, его можно применять для полоскания горла или полости рта после еды, промывания ран. По своему эффекту он похож на антибиотик местного действия, только в отличие от антибиотиков чайный гриб не подавляет иммунитет и не уничтожает полезную микрофлору.

3. Чайный «квас» благотворно действует на желудочно-кишечный тракт, помогая восстановить микрофлору после длительного приёма антибиотиков.

4. Полезен он и для сердечников, благодаря своему свойству снижать артериальное давление и приводить в норму сердечную деятельность. Кроме того, чайный гриб помогает очищать сосуды от холестериновых бляшек, благодаря чему уменьшается риск инфарктов.

5. Глюконовая кислота, которой богат чайный «квас», помогает улучшить обмен веществ, а значит, способствует похудению.

6. Тем, кто накануне переборщил со спиртным, чайный гриб поможет улучшить своё самочувствие, благодаря тому, что полезные микроорганизмы нейтрализуют токсины алкоголя.

7. Избавиться от мозолей и натоптышей помогут компрессы, сделанные из настоя чайного «кваса».

8. Использовать свойства чайного гриба можно и для обретения красоты. Очистить и увлажнить кожу поможет тоник, приготовленный из настоя чайного гриба и минералки в равных частях.

Волосы заблестят, станут мягче и послушнее после ополаскивания настоем чайного гриба, а если втирать его в кожу головы, можно забыть о перхоти.

Смягчить кожу рук поможет чайный «квас», смешанный с оливковым маслом.

Выращиваем и ухаживаем правильно

Не покупайте чайный гриб у незнакомых людей, иначе вы рискуете получить уже испорченный продукт. Лучше опросите знакомых, кто давно и успешно занимается выращиванием этих микроорганизмов, они дадут вам «детку» — отросток, из которого можно вырастить чудо-гриб.

Чтобы напиток приносил пользу организму, очень важно создать чайному грибу подходящие условия для жизнедеятельности. Разведите четверть стакана сахара в кипящей воде, добавьте 2-3 чайные ложки чая. Остудите, процедите через марлю и залейте этим раствором чайный гриб.

Банку, закрытую марлей, держите в тепле, но избегайте попадания на неё прямых солнечных лучей. Первое время гриб может лежать на дне, через некоторое время поднимется вверх и больше уже тонуть не должен.

Через неделю напиток можно будет попробовать. Лёгкий уксусный аромат говорит о его готовности. Раньше пить нельзя: полезные вещества ещё не успели образоваться, и в жидкости преобладают углекислый газ и винный спирт.

Раз в 5-6 дней часть старого настоя нужно будет сливать и заливать гриб свежеприготовленным, а летом придётся делать это чаще — раз в 4 дня. Помните, что гриб не терпит слишком высокой температуры и избытка сахара: всё это может его обжечь, и он просто погибнет. Поэтому чай нужно готовить заранее и заблаговременно растворять в нём сахар.

Каждые 2-3 недели промывайте чайную «медузу» чистой водой комнатной температуры. Соблюдайте эти несложные правила, и чайный гриб будет благодарно расти и помогать укреплять ваше здоровье.

Кстати, настаивать гриб можно не только на чёрном, но и на зелёном чае.

Инструкция по применению

В день рекомендуется употреблять 1-2 стакана чайного «кваса».

Не пейте настой натощак, когда чувствуете жажду, и не запивайте им пищу. Помните, что это всё-таки лекарство, а не обычная минералка. Лучше всего принимать его через 2-3 часа после еды. Если не соблюдать этот интервал, то может появиться метеоризм, дискомфорт в животе и расстройство пищеварения, так как микроорганизмы вступят в реакцию со съеденным обедом.

Не забывайте о противопоказаниях

Настой чайного гриба нельзя пить при сахарном диабете, чрезмерно увлекаться им не стоит людям, страдающим повышенной кислотностью. При гипотонии, язвенной болезни и гастрите следует очень осторожно принимать настой на зелёном чае, так как в таком напитке может содержаться больше кофеина, усиливающего работу сердца и желудка. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ