Новости СМИ2

Гоголь-моголь: с пользой, без вреда

Гоголь-моголь: с пользой, без вреда

Принято считать, что гоголь-моголь – это поистине волшебное средство, которое с равным успехом борется с кашлем и депрессией, придает силы в весенний период. «Человек онлайн» решил выяснить, правдивы ли такие заверения


Рецепт из детства

У многих из нас гоголь-моголь прочно ассоциируется с детством. Слякотная осень или свежая весна – шмыганье носом, саднящее горло, теплый плед, озабоченная мама, и самое вкусное лекарство в мире в виде гоголь-моголя.

О происхождении гоголь-моголя ходит много легенд, согласно одной из них он появился на свет именно в качестве народного средства от ангины и потери голоса. Кстати, изначально гоголь-моголь был не сладким, а соленым. Его авторство приписывают поляку Гогелю, жившему в городе Могелев и служившему хористом при синагоге. Однажды Гогель столкнулся с проблемой потери голоса, небогатый отец многодетной семьи всеми способами пытался восстановить работу голосовых связок. Помогла простая мешанина из сырого яйца, соли и кусочков черного хлеба, которую он ел на завтрак маленькой ложечкой, что и послужило прообразом современного рецепта.

Яичная польза

Самую большую ценность в составе гоголь-моголя представляют яйца. Они содержат целый ряд витаминов и минералов, полезных для организма и оказывающих лечебный эффект. Витамины А, В3, В12, D, С, минералы кальций, йод, фосфор, железо, магний, цинк, а так же селен. Кроме перечисленных веществ в их состав входят важные аминокислоты, например, лецитин, содержащийся в яйцах, укрепляет мозг, улучшает память.

jaichnica_1.jpg

Применение гоголь-моголя наиболее эффективно при лечении кашля, боли в горле, потери голоса и простудных заболеваний, связанных с поражением дыхательных путей. Употребление этого десерта так же препятствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, образованию раковых опухолей, укрепляет костные ткани и положительно воздействует на зрение, состояние зубов, волос и ногтей.

Инфекционная опасность

Яйца домашних кур — отличный, натуральный, питательный продукт, и... источник возбудителя сальмонеллёза. Эта бактерия в норме присутствует в организме курицы, а скорлупа на яйцах достаточно податлива, чтобы пропустить сальмонеллу внутрь. Попадание возбудителя в организм человека гарантирует тяжёлое течение болезни, с высокой температурой (от 37,5 до 39°С), головной болью, тошнотой, рвотой, поносом и болями в животе. Лечение инфекции обычно проходит в стенах инфекционного отделения.

Запомните! Мыть яйца — бессмысленно, таким образом, вы не удалите возбудителя. Также нельзя поддаваться соблазну сделать из домашних яиц глазунью, или сварить всмятку, и даже «в мешочек»: жидкая часть яйца будет по-прежнему сохранять в себе сальмонеллу. Единственный выход — варить яйца вкрутую (5 и более минут), или чтобы избежать опасности сальмонеллеза лучше выбрать перепелиные.

Лекарство от кашля

Гоголь-моголь с мёдом

Ингредиенты:

яйцо — 1 шт.

молоко тёплое — 1 стакан

мёд — 2-3 ст. ложки

сахарная пудра — 1,5-2 ст. ложки

лимонный сок комнатной температуры — 2 ст. ложки

Приготовление:

Отделите белок от желтка, постарайтесь это сделать аккуратно. К желтку добавьте мёд, и разотрите с помощью миксера до почти белого цвета. Вливайте молоко, продолжая взбивать. Добавьте сок лимона. Белок взбейте с сахаром до мягких пиков. Разлейте молочно-желтковую смесь в стаканы, заполняя их на 3/4. Сверху положите шапочку из белков. При ангине вместо лимонного сока и мёда положите мягкое какао-масло.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ