Голодная диета: стоит ли красота здоровья

Голодная диета: стоит ли красота здоровья

Добиться желанных 90-60-90 некоторые представительницы прекрасного пола пытаются на голодной диете, считая, что именно летом можно затянуть пояса, ведь в это время года наш организм не нуждается в таком количестве питательных веществ, как зимой


| Ирина Терешкова

Вред голодной диеты

Летом особенно хочется хорошо выглядеть: приталенные платья, короткие юбки и купальники требуют подтянутого тела. Вы разглядываете журнальные обложки и включаете силу воли, решив поголодать несколько дней. Интернет пестрит правилами голодной диеты и советами, как в неё правильно войти и выйти, вот только в подобных рекомендациях не пишут о возможных последствиях для здоровья от такого насилия над собой.

Главный вред голодной диеты — возникающий в организме дефицит питательных веществ. Чтобы все органы и системы работали, нужно употреблять разнообразные продукты. Питаясь несколько дней одними яблоками или гречкой, вы недополучаете необходимые белки, жиры и углеводы, что может привести к сбою в работе организма. То же самое и с голодной диетой. Продержавшись на воде или кефире, вы не получите необходимых питательных веществ, за что можете поплатиться сбоем пищеварения, выпадением волос и другими неприятностями.

Без необходимого питания пострадает мозг, вы будете быстро уставать и не сможете справиться с простейшими интеллектуальными задачами, появятся головокружение, тошнота и сонливость.

А будет ли эффект для фигуры?

Кроме того, желаемого эффекта вы не добьётесь! Не получая энергии, организм испытывает сильный стресс и будет тратить силы не на избавление от жировых запасов, а на то, чтобы адаптироваться к новым, непривычным для него условиям. В первую очередь будет страдать ваша мышечная ткань, а ведь именно мышцы помогают нам избавляться от жировых запасов.

Наш организм устроен так, что не может существовать без глюкозы в крови. Если в первые сутки голодания он берёт глюкозу из запасов гликогена в печени и мышцах, то потом начинается процесс получения глюкозы из тканей, начинается процесс распада белков и жиров. Однако, белки, которые распадаются уже со второго дня голодной диеты, это и есть наши мышцы. Вам удалось провести несколько дней без маковой росинки во рту, вы гордитесь своей силой воли и чувствуете себя на несколько килограммов легче. Не спешите ликовать! Около 30% ушедшего веса пришлось на мышечную ткань. А так как не многие из нас умеют правильно тренировать мышцы, а некоторые и вовсе не жалуют физические упражнения, то очень скоро на место ушедших мышц вернётся жир. Не случайно те, кто выдержал голодную диету, действительно теряют вес, но потом очень скоро набирают ещё больше новых килограммов.

Разумная альтернатива

Любой диетолог скажет: для того чтобы сбросить лишний вес, не нужно изнурять себя голодом. Просто пересмотрите свой режим питания.

1. Разделите весь дневной объём пищи на 5—6 приёмов. Желательно, чтобы порция съедаемой пищи была по объёму не больше стакана.

2. Ешьте плотнее в первой половине дня и ограничьтесь лёгким ужином за 2—3 часа до сна. Творог, рыба, отварная куриная грудка, салат — вот блюда, которые не будут нагружать организм вечером.

3. Налегайте на растительные продукты и старайтесь потреблять меньше животных жиров, но и полностью исключать их из своего рациона нельзя.

4. Правильный режим питания сочетайте с физическими нагрузками. Летом не обязательно ходить в спортзал, гораздо приятнее и полезнее заниматься спортом на свежем воздухе: катайтесь на велосипеде или на роликах, плавайте, играйте в бадминтон, почаще ходите пешком. Очень полезно устраивать получасовые пешие прогулки после ужина.

5. Обязательно высыпайтесь, учёные уже давно доказали, что недостаток сна замедляет обмен веществ и приводит к появлению лишнего веса.

Голодание же стоит использовать только в редких случаях, по медицинским показаниям и только после консультации с врачом. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ