Новости СМИ2

Как не подорвать здоровье в Масленицу

Как не подорвать здоровье в Масленицу

Грядёт масленичная неделя, и россияне готовятся объедаться блинами, забывая о том, что это вовсе не самое полезное блюдо. Мы расскажем вам и как дань традиции отдать, и при этом здоровью не навредить


На Масленицу каждый день принято печь блины — традиция эта идёт издавна. В старину все полученные с этим угощением калории и жиры быстренько сжигались, так как люди активно участвовали в народных забавах и гуляньях, не принимали в них участие только старики и младенцы. Современным людям гулять некогда, после сытного ужина мы расслабленно ложимся на диван и включаем телевизор, либо зависаем во Всемирной паутине. Что удивляться, если после недели такого пира живота не влезаем в привычную одежду?

Блины — очень жирная и жареная пища, которая может не только лишних сантиметров на талии прибавить, но и большой вред здоровью принести. Это аппетитное блюдо, уплетаемое в большом количестве, негативно сказывается на работе пищеварительной системы, особенно при наличии хронических заболеваний. Кроме того, такая пища наносит удар по почкам, сосудам и сердцу.

Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, диетологи рекомендуют не превышать норму в 3—4 блина в день женщинам и 4—5 блинов представителям сильного пола. И при этом не налегать на главное масленичное угощение каждый день.

Правила употребления блинов

1. Не употребляйте блины с пылу, с жару. В горячем виде они перевариваются хуже всего, что очень вредно для поджелудочной железы. Поэтому дайте им немного остыть и ешьте тёплыми или даже холодными, так вреда от блинов будет гораздо меньше.

2. Не ешьте блины на ночь, иначе организму придётся не отдыхать, а перерабатывать тяжёлую пищу.

3. Если вы страдаете заболеваниями пищеварительного тракта, но не можете устоять перед искушением отведать аппетитных блинчиков, принимайте ферментные препараты, они помогут снизить нагрузку на организм.

А с чем блинчики?

Очень важно правильно сочетать начинки. Например, крайне нежелательно употреблять блины одновременно с сёмгой и с вареньем. Должно пройти как минимум 4 часа, чтобы успела перевариться одна начинка. Диетологи же советуют употреблять блины с молочными продуктами — со сметаной, творогом или молоком: так и нагрузка на пищеварение меньше, и белки лучше усваиваются.

Если вы страдаете лишним весом или сахарным диабетом, придётся отказаться от масленичного угощения с вареньем и мёдом. При сердечно-сосудистых заболеваниях не стоит налегать на блины с икрой, так как в ней много холестерина и соли.

Секреты приготовления диетических блинов

Если вы хотите уменьшить количество жира и калорий в главном масленичном блюде, возьмите на вооружение эти хитрости.

1. Пеките блины не из пшеничной, а из гречневой или ржаной муки.

2. Растительное масло добавляйте прямо в тесто, тогда в общей сложности масла для приготовления уйдёт значительно меньше.

3. Вместо яиц в тесто можно добавлять только яичные белки, тогда в блинах будет меньше холестерина.

4. Молоко можно разбавлять водой, а сахар заменять мёдом, правда, тогда придётся следить, чтобы блины не пригорали.

5. И, наконец, есть блины лучше не со сметаной, а с ягодным джемом, так вы получите меньше калорий.

Рецепт диетических блинчиков

Понадобится:

4 ст. л. овсяных отрубей

4 ст. л. кукурузного крахмала

1 ст. л. обезжиренного сухого молока

4 яйца (либо 3 яйца + 1 белок)

500 мл молока до 1,5 % жирности

Соль, сахар

Смешайте сухие компоненты, чтобы не было комочков, соедините с молоком, добавьте яйца, соль, сахар по вкусу и всё хорошо взбейте. Выпекайте на сковороде на капле масла (капнуть масло на разогретую сковороду и растереть бумажной салфеткой).

Выход — примерно 17-18 тонких блинов. Подходят для солёных и сладких начинок.

Следуйте этим советам, и тогда, лакомясь главным масленичным угощением, можно не опасаться за фигуру и проблемы со здоровьем.

Приятного вам аппетита!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ