Как правильно мыть овощи и фрукты

Как правильно мыть овощи и фрукты

Чтобы дары природы приносили пользу нашему организму, их нужно правильно мыть. Благодаря этой процедуре удаляются земля, пыль, песок и опасные ядохимикаты, которыми обрабатывали растения в процессе роста или для борьбы с вредителями


| Ирина Терешкова

Редко кто из нас задаётся вопросом, как мыть овощи и фрукты — включили кран, подержали плод несколько секунд под водой и считаем, что он чистый. При таком подходе нетрудно заработать кишечное расстройство, особенно летом. Поэтому будет нелишним узнать наши рекомендации, как правильно мыть овощи и фрукты.

К каждому плоду — свой подход

1. Огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны, сладкий перец, баклажаны, стручки фасоли и гороха нужно тщательно промыть в проточной воде руками или щёткой.

2. Корнеплоды (картофель, редис, морковь, репу) недостаточно просто промыть под проточной водой, сначала их очищают от земли. Для этого можно залить плоды тёплой водой, дать постоять, тогда земля осядет на дне, можно счистить её щёточкой. После этого корнеплоды нужно промыть сначала тёплой, потом холодной водой и после этого уже начинать чистить.

3. У белокочанной капусты нужно сначала удалить загрязнённые увядшие верхние листья, когда добрались до чистых и свежих, кочан лучше промыть под проточной водой, после чего нужно удалить кочерыжку, так как в ней собираются все нитраты.

В цветной капусте могут находиться мелкие жучки, поэтому её необходимо перед мытьём подержать 5—10 минут в солёной воде, после чего очистить соцветия от потемневших мест с помощью ножа.

Брюссельскую капусту перед мытьём нужно разделить на кочанчики, испорченные места срезать, после чего кочанчики тщательно промыть в проточной воде.

4. Особенно тщательно нужно мыть грибы. Сначала их следует погрузить на 2 минуты в раствор соли (2 чайных ложки на 1 литр воды), это поможет избавиться от возможных личинок паразитов. Затем поместите грибы в дуршлаг и несколько раз погрузите на одну минуту в холодную воду, каждый раз меняя её, после этого можно промыть каждый гриб руками.

5. Репчатый лук и чеснок нужно очистить от шелухи, после чего промыть в проточной воде.

У лука-порея сначала необходимо удалить испортившиеся верхние листья.

6. Спаржу моют во вместительной посуде, затем чистят с помощью ножа по направлению от головки к основанию стебля, после чистки ещё раз промывают.

7. У артишоков отрезают стебель и повреждённые листья, после чего промывают. Не забывайте, что употреблять в пищу можно лишь нижние части, верхушки листьев-чешуек несъедобны.

Душ и ванны для зелени

Опасность зелени в том, что на ней могут жить нематоды, которые приводят к поражению нашего желудочно-кишечного тракта, а также нервной системы, мышечным и суставным болям.

Поэтому, чтобы избежать заражения, любую зелень нужно предварительно замочить во вместительной посуде в прохладной воде на 15 минут, воду нужно при этом два раза поменять, так вся грязь и личинки паразитов осядут на дно. Только после этого зелень нужно промыть под проточной водой.

Водные процедуры для фруктов

1. Яблоки, груши, персики, абрикосы, бананы, гранаты и сливы промывают холодной водой, причём желательно с мылом.

2. Цитрусовые, перед тем как промывать холодной водой, лучше всего ошпарить кипятком, так мы избавимся от поверхностных консервантов.

3. Арбузы и дыни тщательно моют с помощью щёточки.

4. Винограду, вишне, черешне и крыжовнику устраивают душ из водопроводного крана, после того как вода стекла, нужно ещё раз руками постараться как можно тщательнее промыть ягоды. Можно не отрывать их от черешков.

5. В порах клубники и земляники могут содержаться паразиты и, кроме того, пыльца, опасная для аллергиков. Поэтому ягоды нужно промыть в проточной воде, ошпарить кипятком, после чего замочить в прохладной воде на 10 минут, так сохранятся вкус и полезные свойства ягод.

6. Многие считают, что малину мыть не нужно, однако не забывайте про пыль, кислотные дожди и бактерии. Поэтому её обязательно нужно промывать в дуршлаге под проточной водой и съедать сразу после этого, иначе ягода потечёт.

Заморским плодам водных процедур недостаточно

Импортные овощи и фрукты для сохранения привлекательного внешнего вида обрабатывают воском и парафином. Смыть эти вещества можно только в мыльной воде при помощи щётки, однако лучше у любых плодов, привезённых из заграницы, даже у яблок, после мытья лучше счищать кожуру.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ