Новости СМИ2

Как выбрать арбуз

Как выбрать арбуз

Сочный и сладкий арбуз обладает многими полезными свойствами, однако очень важно знать, как выбрать созревший плод, который не принесёт организму никакого вреда


| Ирина Терешкова

К середине августа бахчевые должны успеть созреть без нитратов и красителей. В этом году из-за аномальной жары арбузы и дыни поспевают ещё раньше. 

Определить отсутствие вредных веществ можно по разрезанному плоду. Если у полосатого красавца слишком яркий и насыщенный красный цвет мякоти с лёгким фиолетовым оттенком, жёлтые, а не белые волокна и гладкая глянцевая поверхность на срезе (в норме она должна искриться крупинками), всё это должно вас насторожить. Скорее всего, такому арбузу «помогли» созреть искусственно. Употребление этой ягодки, напичканной химией, грозит тяжёлым отравлением.   

Поэтому лучше не доверять словам продавцов, а глядеть в оба, полагаясь только на себя. Мы поделимся с вами некоторыми хитростями, как выбрать арбуз и на что в первую очередь обратить внимание при покупке.   

Запомните эти правила

1. Главное правило — никогда не покупайте арбузы и дыни, которые продаются вдоль дороги. Даже если плод созрел, за 4 часа он впитает в себя массу тяжёлых металлов и будет уже небезопасным для вашего здоровья. Бахчевые культуры можно приобретать только в магазинах или в специально отведённых для этого местах.   

2. Не соглашайтесь, если продавец предлагает попробовать полосатого красавца перед покупкой и готов разрезать понравившийся арбуз. На кожуре, особенно после долгой транспортировки, находится множество микробов, которые могут попасть внутрь, ведь нож нестерилен. Помните, что арбуз или дыню можно разрезать, только тщательно смыв все загрязнения, иначе такая небрежность грозит отравлением.   

3. Любой товар должен иметь сертификат качества, арбуз не исключение. Не стесняйтесь требовать документ, ведь речь идёт о вашем здоровье.   

4. Размер имеет значение — держитесь золотой середины. Выбирайте средний по величине арбуз — не самый большой и не слишком маленький, с чёткими контрастными полосками, правильной округлой формы, без повреждений на шкурке. Неправильная форма говорит о том, что ягода не получала должного ухода, поэтому вряд ли окажется хорошей на вкус.   

5. Хвостик арбуза — признак весьма спорный. У спелого плода действительно плодоножка пересыхает, однако у некоторых арбузов плодоножек вообще нет: зелёные могут срезать продавцы в попытке обмануть покупателя, сухие отваливаются сами. Поэтому больше внимания нужно обратить на «пуговку» — место крепления плодоножки: она должна быть сухой и слегка одревесневшей, как у спелого помидора.   

6. Обратить внимание можно и на плотность кожуры арбуза: существует мнение, что у спелого арбуза шкурка должна быть настолько плотной, чтобы её нельзя было повредить ногтем. Но на самом деле имеет значение сорт: не все спелые ягоды одеты в защитную броню, нежную шкурку некоторых из них вполне можно поцарапать. Но если выбираем между двумя арбузами одного сорта, отдавайте предпочтение тому, у которого кожура плотнее и крепче.   

7. Ищите жёлтый бочок на полосатом красавце. Дело в том, что созревая в естественных условиях, арбуз «отлёживает» один из боков, на котором появляется светлое пятно. У спелой ягоды оно должно быть насыщенного жёлтого или даже оранжевого цвета.   

8. Осмотрели как следует арбуз — теперь можно по нему постучать. Звук должен быть звонким, если слышите глухой звук — выбирайте другой плод.

9. Выбрать хорошую дыню гораздо проще, чем арбуз: по ней тоже постукивают, осматривают кожицу, но главный признак спелости — аромат.


Теперь вы знаете, как выбрать арбуз, и наверняка сможете купить тот сахарный полосатый плод, который вас порадует и принесёт пользу здоровью.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ