Новости СМИ2

Какие продукты способствуют появлению прыщей

Какие продукты способствуют появлению прыщей

Страдаете от проблемной кожи лица и для борьбы с прыщами и угрями скупаете все косметические новинки? Чтобы улучшить состояние проблемной кожи, нужно, прежде всего, пересмотреть свой рацион питания. Мы расскажем, от каких продуктов стоит отказаться


| Ирина Терешкова

Молоко

Moloko.jpg

По мнению многих диетологов, употребление коровьего молока провоцирует воспаления на коже и усиливает акне. Все дело в том, что любой молочный продукт содержит некоторое количество гормональных веществ: тестостерон, прогестерон, инсулиноподобный фактор роста. Эти вещества способствуют повышенной выработке кожного сала. Поэтому употребление молока приводит к акне.

Именно поэтому некоторым представительницам прекрасного пола медики советуют избавляться от прыщей с помощью гормональных препаратов, выравнивающих гормональный баланс в организме.

Кроме того, лактоза (молочный сахар) повышает выработку инсулина, усиливающего негативное действие стероидов. Всего один стакан молока вызывает резкий всплеск уровня этого гормона.

Поэтому, если вы страдаете проблемной кожей, первое, что нужно сделать - отказаться от молока.

Сахар

Vipechka.jpg

Проблемная кожа часто доставляет много мучений сладкоежкам, которые налегают на конфеты, шоколад и очищенные углеводы – продукты из очищенной белой муки: макароны, хлеб, булки, торты и печенье.

Дело в том, что при переизбытке сахара и продуктов с высоким гликемическим индексом повышается уровень глюкозы в крови, понизить которую пытается инсулин, а он, как мы уже знаем, самым негативным образом отражается на состоянии кожи.

Нагрузка от поедания большого количества сладостей ложится прежде всего на печень. Именно ее интенсивная работа отражается появлением прыщей и высыпаний на лице.

Глютен

Gluten.jpg

Возможно, в ваших прыщах виновата непереносимость глютена. Глютен- это клейковина, входящая в состав злаковых растений, она используется в качестве наполнителя при производстве многих продуктов: хлебо - булочных изделий, каш, макарон, печенья, пряников, полуфабрикатов, колбасных изделий, йогуртов и даже рыбных и мясных консервов.

Чем же так опасен глютен? Это вещество повреждает слизистую оболочку тонкого кишечника, приводит к расстройству пищеварения и нарушению всасывания многих питательных веществ.

Если при этом вы налегаете на сладкое, очищенные углеводы и молоко – неудивительно, что на коже у вас постоянно появляются высыпания.

В этом случае придется отказаться от продуктов, содержащих глютен: клейковина полностью отсутствует в картофеле, рисе, гречихе, бобовых, кукурузе.

Если ваша кожа склонна к воспалениям

05.jpg1.Употребляйте продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (рыба жирных сортов, льняное масло, рыбий жир).

2. В вашем рационе должно быть достаточно цинка, витаминов А и Е.

3. Употребляйте продукты с низким гликемическим индексом.

4. Ешьте достаточное количество овощей и фруктов, богатых противовоспалительными веществами, также полезны для кожи яйца, имбирь, зеленый чай, куркума, зелень.

Не забывайте, что все косметические средства могут только замаскировать воспаления, главное в борьбе с проблемной кожей - правильное питание. Пересмотрите свой рацион, и тогда кожа очистится от доставляющих столько неприятностей прыщей и высыпаний. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ