Новости СМИ2

Огурец – король лета

Огурец – король лета

Ароматный, яркий, зелёный огурец – главное достоинство середины лета. Хрустеть огурцом, получая ощутимую пользу для здоровья, может практически каждый


Почти тыква

Как приятно летом пойти на грядку, сорвать свежий огурчик и со смаком посыпать его крупной солью! Такое удовольствие жителям России доступно века этак с XVI, с тех пор, как огурцы попали к нам из Азии. А сам по себе огурец обыкновенный, или огурец посевной (лат. Cucumis sativus) – однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные, был известен человечеству еще 6000 лет до н.э.

Родиной огурца принято считать Индию, где-то в предгорьях Гималаев эта однолетняя трава, родственник тыквы, попадается в дикорастущем виде до сих пор, – путешественники уверяют, что в тех краях можно запросто набрести на огромнейшие заросли огурцов, высотой до 15 — 30 метров. Интересен тот факт, что огурец один из немногочисленных овощей, которые люди употребляют в пищу недозрелыми.

Огурец обожали и короли и императоры, даже Петр I издал указ о том, чтобы открыть два хозяйства в Измайлово, где выращивали виноград, капусту, дыню и огурцы. Сейчас огурцы можно выращивать практически круглый год. В теплый период — на открытом грунте, зимой — в парниках. В некоторых областях России огурцы называют «кормильцами» - кстати, лучшие огурцы в Суздале, если будете в тех краях, попробуйте обязательно.

Исключительная ценность

Ценность огурца заключается в его приятных вкусовых и диетических свойствах. С точки зрения медицинской огурец содержит минеральную воду и неперевариваемые пищевые волокна, что делает его не только вкусным, но и полезным – и для желудка, и для поджелудочной железы, и для щитовидной железы, и даже для опорно-двигательной системы.

Огурец — настоящий король середины лета: его едят в свежем виде, нарезают в салаты, делают окрошку, консервируют. В этом самом популярном летнем продукте содержатся 95—97% воды и масса полезных веществ: ферменты, близкие по составу к инсулину, витамины А, В, С, Е, Н, РР и микроэлементы калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо, сера и йод.

– Благодаря удачному соотношению минеральных солей, огурцы оказывают регулирующее и разгрузочное действие на работу сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Они помогают бороться с отёками, снижают кровяное давление, обладают мочегонным эффектом.

– Комплекс калия, кремния и серы улучшает состояние кожи, волос и зубов.

– Благодаря йоду огурцы благотворно действуют и на щитовидную железу.

– Зелёный овощ способствует улучшению обмена веществ, помогает пищеварению и обладает лёгким послабляющим действием.

– Налегать на огурчики нужно и тем, кто хочет сбросить лишний вес. Тартроновая кислота, которой богат этот овощ, сдерживает преобразование углеводов в жиры. Именно поэтому так полезны разгрузочные дни на огурцах раз в неделю.

shutterstock_228712324.jpg

Те, кто выращивает этот овощ на своём приусадебном участке, должны помнить, что самый полезный огурчик — тот, что только что сорван с грядки. После отделения от плодоножки он уже через 15 минут начинает терять полезные вещества, через сутки количество витаминов уменьшается уже на 15—30%, а через три дня — наполовину.

Если вы купили слегка увядшие огурцы, их можно «реанимировать» — достаточно опустить на пару часов в холодную воду. После такой «ванны» их нужно сразу съесть, так как может быстро начаться процесс гниения.

Кстати, огурец – отличный повод утолить голод у ребёнка и приучить его употреблять в пищу овощи. Если малышу предложить огурец перед обедом, он съест его с большим удовольствием, чем овощной салат на второе. Поэтому этим свойством человеческого организма лучше активно пользоваться.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ