Новости СМИ2

Овощи, которые становятся полезнее после термической обработки

Овощи, которые становятся полезнее после термической обработки

Все мы знаем, что в свежих овощах и фруктах содержится больше витаминов, чем в замороженных или прошедших тепловую обработку. Однако, некоторые плоды всё же полезнее употреблять в варёном или запечённом виде


| Ирина Терешкова

Морковь

Одним из таких исключений является морковь: по мнению западных учёных, после варки количество антиоксидантов, замедляющих старение, в этом корнеплоде увеличивается на 34%. И продолжает возрастать в первую неделю её хранения в варёном виде. Ничего удивительного: за это время в моркови образуются новые химические соединения, обладающие высокими антиоксидантными свойствами.

Кроме того, доказано, что бета-каротин в пять раз лучше усваивается именно при употреблении варёной моркови.

При варке в этом корнеплоде увеличивается и содержание лютеина, необходимого для поддержания остроты зрения.

Отварная морковь содержит меньше клетчатки и пектина и благодаря этому легче переваривается, поэтому её могут включать в свой рацион люди, страдающими болезнями пищеварения.

Белокочанная капуста

Содержащийся во многих овощах витамин С легко распадается после тепловой обработки, капуста же является исключением из правил. При варке и тушении количество аскорбинки в ней, напротив, даже увеличивается.

Однако, время приготовления капусты не должно занимать больше 1 часа, иначе в овоще не останется никаких полезных веществ.

Полезнее всего готовить капусту на пару, так в ней сохраняется больше всего витаминов и минералов.

Помидоры

В томатах содержится ликопин — мощный антиоксидант, который снижает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Причём количество этого ценного вещества увеличивается именно после термической обработки: через две минуты — на треть, а через 15 минут — в полтора раза!

Поэтому томаты полезно тушить и запекать, делать соусы и подливы. Кстати, ликопин хорошо растворяется в жире. Но лучше обойтись без большого количества жира и жарке предпочесть тушение с небольшим количеством масла — так блюдо будет гораздо полезнее.

Тем же, кто предпочитает употреблять помидоры в свежем виде, нужно обязательно заправлять их растительным маслом, благодаря этому полезным веществам будет легче усвоиться.

Свёкла

Свёкла в сыром виде — очень тяжёлая пища для желудка: грубая клетчатка травмирует стенки желудочно-кишечного тракта, поэтому нам гораздо привычнее употреблять этот корнеплод отварным. После термической обработки разрушаются аскорбинка, витамины В5 и В9, остальные полезные вещества, такие как витамин А, РР, железо, аминокислоты и флавоноиды сохраняются и даже лучше усваиваются.

Кроме того, в варёной свёкле содержится меньше нитратов, практически все они уходят в отвар.

Для максимального сохранения витаминов корнеплод нужно правильно варить: на медленном огне не менее 45 минут, крупные плоды дольше, при этом ни в коем случае нельзя разрезать их на куски, чтобы быстрее сварились, иначе полезные вещества из корнеплода перейдут в воду.

Не отказывайтесь от свежих даров природы, только помните, что злоупотреблять ими не нужно, вашему пищеварению под силу переварить не более 400 граммов свежих овощей в сутки. А вот на термически обработанные овощи можно налегать без опасений за обострение гастрита, поэтому сейчас самое время разнообразить рацион винегретом, солянкой и овощным рагу. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ