Полезные продукты для почек

Полезные продукты для почек

От работы почек в нашем организме зависит очень многое: они отвечают за выведение вредных веществ, которые образовались в процессе жизнедеятельности или поступили извне. Мы расскажем вам, какие продукты помогают поддержать функционирование этого важного органа


1. Очень полезны для почек продукты, богатые витамином А. Он синтезируется из каротина, который содержится в моркови, болгарском перце, облепихе, а также зелени (петрушке, укропе, шпинате и кинзе).

2. Если вы хотите поддержать работу почек, налегайте на яблоки и сливы, эти фрукты богаты пектином, который связывает токсины и выводит их из организма.

3. Арбузный сок позволяет почкам фильтровать жидкость и очищать этот жизненно важный орган от вредных веществ.

4. Для укрепления почек полезно есть виноград, потому что он выводит мочевую кислоту и вредные соли, что снижает риск появления камней не только в почках, но и в мочевом пузыре.

5. Самый полезный овощ для почек — тыква. Ярко-оранжевый плод содержит большое количество витаминов и микроэлементов, регулярное употребление тыквенных каш и супов способствует очищению почек и мочевого пузыря.

6. Клюква также славится своими очищающими свойствами, эта ягода защищает почки от образования камней. В клюквенном соке содержится много бактерицидных веществ, которые избавляют от микробов не хуже лекарств.

7. Если вы хотите поддержать работу почек, включайте в рацион отруби, они содержат витамины группы В, которые улучшают кровоснабжение этого важного органа.

8. Нормальную работу почек обеспечивает ежедневное употребление двух литров чистой воды (при отсутствии заболеваний). Не бойтесь выпить лишнего, почки выведут всё ненужное. Вода растворяет вредные вещества и очищает весь организм.

Продукты, вредные для почек

1. Для почек опасен переизбыток соли, начиная выводить из организма её излишки, они перегружаются, что чревато ухудшением их функции. Старайтесь недосаливать блюда и умеренно употреблять копчёности и соленья.

2. Почки не любят мясо, так как продукты белкового распада слишком перегружают их. Поэтому белковых диет нужно придерживаться очень короткое время, а при наличии проблем с почками ограничить в рационе животный белок.

3. Алкоголь наносит почкам самый ощутимый удар. Они стараются вывести как можно быстрее яды из организма, тратят на это много жидкости, из-за чего кровь становится гуще и почкам становится всё сложнее функционировать.

Придерживайтесь правильного питания, пейте больше жидкости, не злоупотребляйте алкоголем — это поможет почкам нормально работать. 

comments powered by HyperComments