Новости СМИ2

Правила идеального завтрака

Правила идеального завтрака

Завтрак - самый важный прием пищи за день, поэтому очень важно найти для него время. Но и перекусывать чем придется – тоже не вариант, если вы не хотите заработать проблемы со здоровьем. Мы расскажем вам, о том, с каких продуктов не стоит начинать свое утро и что нужно есть на завтрак


| Ирина Терешкова

Что нельзя есть на завтрак

Йогурт

Одно из самых распространенных заблуждений о том, что утром нужно есть йогурт. Открыть готовый стаканчик конечно очень удобно, поэтому – это один из любимых вариантов завтрака для вечно спешащих горожан. Однако, о пользе для здоровья говорить не приходится. Главная задача микроорганизмов, которые содержатся в йогурте – помогать переваривать пищу. Однако, утром, когда наш желудок пуст, переваривать полезным бактериям еще нечего, поэтому употреблять йогурт утром бесполезно и даже вредно. Оставьте этот кисломолочный продукт на вечер, тогда он поможет вашему пищеварению.

Выпечка

В состав пирожков и булочек входят дрожжи, которые способствуют повышенному газообразованию в желудке, особенно, если он пустой. Да и после употребления мучного уже через пару часов появляется зверский аппетит. Поэтому, дрожжевая выпечка – не лучший вариант начать свой день.

Кофе

Те, кто утром ограничиваются лишь чашечкой кофе, предпочитая полноценно позавтракать уже на работе или на учебе, рискуют впоследствии заработать гастрит. Этот напиток раздражает слизистую оболочку желудка, вызывая изжогу, поэтому пить его натощак категорически нельзя. Сначала нужно перекусить, а уже потом пить кофе.

Слишком тяжелая (жирная, жареная) пища

Завтракать картошкой с отбивной не менее вредно, чем ограничиваться по утрам лишь чашкой кофе. Все оставшееся время для обеда, когда можно плодотворно трудиться, вы будете испытывать слабость, так как ваш организм будет занят перевариванием тяжелой пищи. Кроме того, регулярное переедание по утрам грозит нарушением работы поджелудочной железы.

Фреши

На голодный желудок не стоит пить свежевыжатый сок, так как из-за большого количества кислоты он раздражает слизистую желудка и может привести к изжоге и другим неприятным ощущениям.

Овсянка, сэр или что полезно есть на завтрак

Теперь, когда вы знаете, что нельзя есть на завтрак, самое время – менять свои пищевые пристрастия.

Вспоминайте знаменитую фразу Бэрримора – именно с овсянки полезно начинать свой день. Эта каша обволакивает слизистую желудка, нормализуя пищеварение, кроме того, являясь богатым источником углеводов, надолго обеспечивает чувство сытости.

Трапезу можно дополнить яйцом, сваренным вкрутую или бутербродом с сыром.

Овсянку можно чередовать с другими крупами - гречневой, перловой, молочной рисовой, манной.

Полезно начинать утро и с витаминного салата из овощей, заправленного маслом.

После такого правильного завтрака, можно без опаски позволить себе чашечку кофе или любимый фреш. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ