Новости СМИ2

Пресный творог — еда долгожителей

Пресный творог — еда долгожителей

Питательный и полезный творог полезен всем — и детям, и взрослым. Тем, у кого традиционный продукт, сделанный на основе молока и кефира, вызывает брожение в кишечнике, нужно выбирать творог пресный, о его свойствах читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

Для приготовления пресного творога не нужна специальная закваска. В отличие от своего аналога, он более мягко действует на пищеварение. Например, у маленьких детей или людей, страдающих гастритом или язвенной болезнью желудка, обычный творог, обладающий большой кислотностью, может вызывать нарушения пищеварения. Поэтому им лучше выбирать пресный продукт. Его готовят из обезжиренного молока с добавлением лимонной кислоты или хлорида кальция. Благодаря небольшому количеству жиров такой творог подходит для диетического питания, его нужно как можно чаще включать в рацион тем, кто заботится о фигуре и пытается избавиться от лишних килограммов.

Полезные свойства пресного творога

Пресный продукт обладает такими же полезными свойствами, как и традиционный.

Источник витаминов

Творог — это кладовая полезных веществ, в нём содержатся 12 витаминов, из них больше всего А, С, D, E и группы В. Они находятся в твороге в идеально сбалансированном состоянии. Поэтому прежде чем покупать аптечные витаминно-минеральные комплексы, попробуйте чаще включать в рацион питания творог.

Помогает наращивать мышечную массу

Благодаря тому, что творог — чемпион по содержанию белка среди молочных продуктов, причём именно того белка, который легко усваивается в нашем организме, он необходим для всех, кто хочет нарастить мышечную массу. Причём достаточно употреблять всего 150 граммов творога за приём: в этой порции содержится 35 граммов белка — именно столько, сколько в состоянии усвоить наш организм за один раз.

Источник энергии

Этот продукт, богатый медленными углеводами, необходим для людей, занятых тяжёлым физическим трудом, так как он способен компенсировать недостатки энергии. Поэтому на творог обязательно должны налегать все, кто испытывает повышенные нагрузки.

Чемпион по содержанию кальция

Ешьте творог — и будете обладать крепкими костями и здоровыми зубами. Для того чтобы удовлетворить суточную потребность в этом минерале, достаточно употреблять в день всего 200 граммов творога. Особенно необходим он беременным женщинам и кормящим мамам.

Кстати, кальций из пресного творога, содержащего меньше жиров, усваивается лучше.

Притупляет чувство голода надолго

Благодаря опять же медленным углеводам творог позволяет долго не испытывать чувство голода после еды. Он незаменим в рационе всех, кто мечтает сбросить лишний вес.

Кстати, творог — один из самых популярных продуктов для разгрузочных дней: вы получите минимум калорий и избежите волчьего аппетита.

Как приготовить пресный творог

1. Пресный творог с лимоном

800 миллилитров молока налить в кастрюлю, довести до кипения, выдавить столовую ложку лимона, быстро перемешать и тут же выключить огонь. Молоко должно начать сворачиваться, отслаиваясь от сыворотки. Затем кастрюлю с молоком нужно остудить в холодной воде. Через 10 минут вылить смесь на ситечко, помешать ложкой и дать стечь сыворотке. Протереть творог через сито, должно получиться около 100 граммов продукта.

Если вы хотите получить более сухой продукт, можно переложить его в двойной слой марли и подвесить над раковиной на 6—12 часов. Чем больше полученная масса будет висеть, тем более сухим получится конечный продукт.

2. Пресный кальцинированный творог

Эта разновидность продукта особенно подходит малышам, у которых слишком медленно закрывается родничок, режутся зубы или есть нарушения в области тазобедренных суставов.

Способ приготовления тот же, как и в предыдущем случае, только вместо лимонного сока потребуется столовая ложка 20% раствора хлористого кальция (его можно купить в аптеке по рецепту врача).

Очень важно при приготовлении такого творога соблюдать гигиену. Посуду лучше взять эмалированную, в крайнем случае подойдёт кастрюля из нержавеющей стали.

Помните, что в отличие от своего традиционного собрата пресный творог не хранится долго, так как из-за низкой кислотности в нём быстро развивается гнилостная микрофлора. Поэтому лучше употреблять его в течение 10 часов после приготовления или делать в небольшом количестве, чтобы всё сразу съесть.

Включайте чаще пресный творог в ваш рацион питания — и будете чувствовать себя хорошо. Только не забывайте: этот продукт предпочтительнее употреблять во второй половине дня, так как именно в это время кальций и белок лучше усваиваются. Поэтому подавать сырники, запеканки и творог в сыром виде лучше на полдник или на ужин. 

comments powered by HyperComments