Новости СМИ2

Равнение на шашлык!

Равнение на шашлык!

Уже с завтрашнего дня грядут долгожданные майские праздники — именно в эти дни, истосковавшиеся по теплу и свежему воздуху, люди достают с антресолей шампуры и мангалы и мчатся «на природу». «Человек онлайн» разбирался, как пережить шашлычное застолье


Где шашлык, там и остальное

Традиционно, на майские праздники наши соотечественники открывают дачный сезон со всеми его непременными атрибутами: шашлыками, баней и крепкими напитками, предполагающими пир горой и бурные возлияния. О том, что такой «резкий старт» не может пойти на пользу организму, говорить излишне.

Конечно, при прочих равных пикник с шашлыками принесёт организму меньше вреда, чем, скажем, новогоднее застолье, когда гости сидят в замкнутом помещении вокруг стола, уставленного вкусностями. Но риск перебрать с едой всё равно весьма велик: свежий воздух, дразнящий запах, алкоголь. Чтобы не потерять контроль над собой, и не приходить в себя после такого отдыха несколько суток, нужно взять на примету несколько простых правил.

Шашлык, безопасный для здоровья

Чтобы после посиделок на природе не пришлось мучиться изжогой, тяжестью в желудке и вздутием в животе, необходимо придерживаться нескольких правил:

• Страдающим гастритом или другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше заменить свинину, говядину или баранину более легким мясом — курицей и индейкой.

• Слегка пригоревшую корочку с мяса лучше срезать, пережаренный шашлык содержит канцерогены.

• Слишком увлекаться вкусной трапезой не стоит — 200 граммов шашлыка и желудку уже хватит работы надолго.

• Перед приготовлением шашлык хорошо замочить в маринаде, не только для того, чтобы придать ему мягкость и более выраженный вкус, это поможет уменьшить содержание канцерогенных веществ в мясе и спасет вас от вредных микроорганизмов, которые боятся кислой среды.

• Помните, если в качестве маринада используется кефир, а к мясу подается вино — от такого сочетания даже здоровый желудок может взбунтоваться.

• Какой бы шашлык вы не выбрали, нельзя забывать о гарнире, брокколи, кабачок, картофель на гриле, овощной салат со свежей зеленью — лучшие варианты. Причем гарнира на тарелке должно быть больше чем мяса. А если овощи добавить к нему на шампур, блюдо получится более сочным и менее калорийным. Тяжелые для желудка острые соусы, майонез, грудинку и сало лучше вообще не ставить на стол.

• Заканчивать застолье нужно не рюмкой вина или чего покрепче, а травяным чаем, он способствует выделению желудочного сока и поможет переварить все, что съели.

02-1.jpg

Диетический рецепт

А для тех, кто даже в шашлычном раздолье привык придерживаться «здорового меню» следует помнить, что шашлыки — это не обязательно мясо! Кусочки рыбы на шампурах разойдутся даже быстрее, чем свинина! А ещё никто не отменял овощи на гриле. Перемежайте ими куски мяса или даже сделайте несколько порций вегетарианских шашлыков.

Или, к примеру, можно использовать турецкий рецепт шашлыка.

Этот шашлык будем готовить из курицы. Для приготовления вам потребуются: куриная грудка (600—700 г), молоко 30 мл, 3 зубчика чеснока, 2 луковицы, 100 мл оливкового масла, специи по вкусу.

Прежде всего нужно подготовить лук. Его мы не нарезаем полукольцами, как привыкли, а отправляем в блендер (предварительно почистив). Лук высыпаем в отдельную посуду, добавляем мелко порезанный чеснок, а также специи, молоко и оливковое масло. Это — наш маринад.

Куриные грудки нужно нарезать пластинами средней толщины и нанизать на шампуры, затем обмазать маринадом. Все шпажки с шашлыками кладёте в какую-нибудь объёмную посуду и оставляете на 60 минут. Готовить на горячих углях на протяжении 15—20 минут. Постарайтесь не передержать курицу в маринаде и не пережарить шашлык.

Алкогольная умеренность

Не злоупотребляйте алкоголем. Во-первых, он калориен сам по себе, а во-вторых, пробуждает аппетит (на свежем-то воздухе — особенно!) и заставляет потерять контроль над собой. Конечно, никто не требует от вас абсолютной трезвости на праздник (хотя было бы неплохо, да), но с употреблением горячительных напитков лучше быть аккуратнее, и запомнить следующие моменты:

1. Прежде всего — не пить горячительное натощак. Перед тем как садиться за стол, лучше перекусить, в процессе застолья не налегать на один алкоголь, а обязательно закусывать, причём желательно не увлекаться чрезмерно жирной пищей, поэтому шашлык идеально дополнят свежие овощи и зелень.

2. «Между первой и второй — промежуток небольшой» — об этом правиле напоминать никому не нужно, а вот между последующими рюмками медики советуют делать перерыв хотя бы 20 минут, так остаются силы прислушаться к своему состоянию и не уснуть лицом в тарелке с остатками шашлыка.

3. Норма — понятие индивидуальное, для каждого она своя. Прекращать возлияния точно стоит тогда, когда стало сложно сделать глоток и алкоголь уже просто «не лезет». Вот это точно самый правильный сигнал, который говорит о том, что не нужно насиловать свой организм.

4. Какой из горячительных напитков поставить на стол, тоже каждый решает для себя сам. Однако мало кто знает, что самые коварные из них — это не крепкие водка или коньяк, а любимые слабым полом ликёры, креплёные вина и коктейли, то есть сладкий алкоголь.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ