Новости СМИ2

Спаржа – королевский продукт

Спаржа – королевский продукт

Когда-то употреблять спаржу могли лишь монархи, считалось, что она отодвигает старость. Сейчас спаржа частый гость в меню желающих сбросить лишний вес. Однако и остальным хорошо обратить внимание на этот очень полезный продукт


Жертва богам

Cпаржа (молодые побеги колючего цветка аспарагуса) очень популярна в Европе, но и в нашей стране этот овощ с каждым годом завоевывает всё новых и новых поклонников. Этот деликатес, обладающий нежным, приятным тонким вкусом, известен человеку на протяжении тысячелетий. Полезные свойства спаржи высоко ценились еще в Древнем Египте. Тогда это зеленое растение использовалось не только в качестве вкусного и лечебного продукта, но и как объект принесения в жертву богам.

И это неудивительно: «царица весенних овощей» легко усваивается и хорошо утоляет голод, а уж полезных веществ в молодых зелёных стебельках не счесть. Спаржа содержит витамины А, В, С, Е и РР, микроэлементы калий, кальций, фосфор, железо, цинк, а также селен, который обладает антиоксидантными свойствами. Кроме того, в побегах аспарагуса присутствует большое количество клетчатки и аспарагиновая кислота, которая помогает нормализовать обмен веществ.

Благодаря большому количеству кумаринов спаржа улучшает работу сердца, укрепляет сосуды, препятствует тромбообразованию.

Каротины благотворно воздействуют на зрение.

Спаржа оказывает мочегонное действие, что помогает вывести лишнюю жидкость из организма вместе со шлаками и токсинами.

Пищевые волокна улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта и нормализуют микрофлору кишечника.

В сочетании с солями калия спаржевая кислота способствует правильной работе почек, а это означает более облегченный вывод продуктов распада.

А наличие в составе спаржи цинка благотворно влияет на соединительные ткани, укрепляя их, и способствуя быстрому заживлению ран. Способность кровообразования повышается за счет содержания в этой овощной культуре железа и магния, для строительства же костей и зубов полезны, содержащиеся в спарже кальций и фтор.

На 100 г продукта содержится:

• калий – 196 мг,

• фосфор – 62 мг,

• натрий – 40 мг,

• кальций – 21 мг,

• магний – 20 мг,

• железо – 900 мкг.

Оплот стройности

Спаржа – это отличный выбор для тех, кто стремится к стройности. Зелёные ростки — незаменимый продукт на столе тех, кто мечтает о снижении веса. Лучшее диетическое блюдо трудно придумать.

Во-первых, 100 граммах спаржи — всего 30 калорий, изменить этот показатель в худшую сторону могут лишь различные жирные соусы, приправы.

Во-вторых, аспарагин (вещество, содержащее в спарже и названное в её честь) снижает давление, улучшает работу печени, расширяет сосуды, снимает отеки, ускоряет обмен веществ, т. е. выполняет все возможное в деле обретения или поддержания желаемого веса.

В-третьих, спаржа – отличное мочегонное средство, а иногда используется и как слабительное.

Немаловажен и тот факт, что, употребляя спаржу во время диет, человек не будет обделять свой организм витаминами и минеральными веществами.

sparza_1.jpg

Главное – правильно готовить

Чтобы полюбить спаржу, нужно научиться её правильно готовить. Этот овощ не употребляют в сыром виде. Употреблять в пищу можно исключительно молодые росточки спаржи, которые только что показались из-под земли, иначе очень скоро на побеге появятся почки и он станет жёстким и невкусным. Спаржу моют во вместительной посуде, затем чистят с помощью ножа по направлению от головки к основанию стебля, после чистки ещё раз промывают. Зелёные ростки можно запекать в духовке, сбрызнув оливковым маслом, готовить на гриле или добавлять в омлеты и овощные запеканки. А вот жарить её не стоит: блюдо получится вкусным, но для диетического питания не подойдёт.

Однако, несмотря на максимум полезных свойств, этот овощ не стоит употреблять при обострении желудочно-кишечных заболеваний. Чрезмерное увлечение спаржей может привести к развитию сахарного диабета.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ