Новости СМИ2

Специальные возможности. Часть первая

Специальные возможности. Часть первая

Натуральные специи и пряности вошли в нашу жизнь несколько тысяч лет назад и довольно прочно там обосновались. Но, как именно они воздействуют на наш организм, и в чём их польза для здоровья? Мы решили разобраться в вопросе


Ценность пряной жизни

С давних времён специи использовались в приготовлении пищи и ценились очень дорого. Особой популярностью, как раньше, так и сейчас, пользуются натуральные специи с востока, имеющие пряный аромат и придающие блюдам великолепный вкус. Ну, конечно, скажите Вы, - главная ценность специй и приправ – это вкус сдобренного ими блюда. И будете правы, отварная картошка и отварная картошка, посыпанная мелко нарубленными травами, семенами тмина и щепоткой карри два совершенно разных блюда.

Однако помните, что все натуральные специи и разнообразные пряности – это дары природы, призванные не только улучшать качество пищи. Не стоит забывать об их специфической активности. Существует целое направление в фитотерапии, которое основано на укреплении здоровья с помощью разнообразных пряных трав. И это совершенно не удивительно, ведь каждое растение обладает собственным минерально-витаминным составом, каждое содержит уникальный набор фитогормонов и иных реактивных компонентов. Именно они, попадая в организм человека, могут значительно влиять на работу наших органов и систем.

Специи и пряности относят к чрезвычайно активным продуктам, которые, попадая в организм, разворачивают там масштабные действия, не «сидят в нём смирно», не выходят в неизменном виде, а напротив, активно влияют на пищеварительную, иммунную, сердечно-сосудистую, костную, нервную, дыхательную и прочие системы. Вы наверняка знаете по себе, что некоторые специи словно «разгоняют» кровь по телу. От них становится жарко, повышается аппетит, хочется двигаться. Другие, напротив, выполняют успокаивающую функцию, расслабляя напряжённую нервную систему. Третьи обладают бактерицидными и антипаразитарными свойствами. Они выступают в качестве природных антибиотиков и борются с инфекциями. Давайте посмотрим, как наиболее «активные» представители «специального сообщества» проявляют себя в нашем организме.

Ароматы востока

ГВОЗДИКА. Пожалуй, не все знают, что известная нам пряность – представляет собой высушенные нераскрывшиеся бутоны гвоздичного дерева Сизигиум. Обычно гвоздику используют для приготовления сладких блюд (выпечки, пудингов), а также при приготовлении соусов и маринадов.

gvozdika.jpg
А между тем, составу гвоздики может позавидовать самый полный мультивитаминный комплекс. В высушенных соцветиях находятся: основная масса витаминов группы В (В1, В2, В3 или РР, В4, В6, В9), аскорбиновая кислота, бета-каротин, токоферол (витамин Е) и филлохинон (витамин К).

Минеральные вещества представлены микро и макроэлементами, такими как: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк.

Помимо этого в бутоны гвоздики входят гликозиды, дубильные вещества, слизи.

Неудивительно, что помимо кулинарии, гвоздика имеет множество точек «медицинского» приложения.

Гвоздика обладает антисептическим и бактерицидным действием, обезболивает и снимает спазмы мускулатуры, славится тонизирующими и ранозаживляющими свойствами. Добавление гвоздики в пищу благотворно сказывается на работе всех органов пищеварительного тракта, она стимулирует выработку пищеварительных соков, усиливает аппетит, нормализует переваривание пищи. Эту пряность широко используют при лечении колитов, кишечных колик, метеоризма, диареи, болезнях прямой кишки. Особо ценятся противогельминтные свойства гвоздики, а также её применение в стоматологии. Действительно, гвоздика обладает эффективным глистогонный действием, хорошо устраняет неприятный запах изо рта, снимает зубную боль (достаточно раскусить соцветие и приложить к месту боли), а многие лекарственные препараты для лечения пародонтоза содержат в составе масло гвоздики.

Недаром, в Китае и в Англии (во времена Елизаветы), придворным в окружении «царствующих» особ, вменялось в обязанность жевать эту пряность, дабы оградить их от различного рода проблем со здоровьем.

КОРИЦА. Без этой ароматной пряности многие из нас не мыслят приготовление различных видов выпечки, компотов и варенья, рецептов с яблоками и мясом.

korica.jpg

Многие слышали, что в лечебных целях её применяют как общеукрепляющее средство при заболеваниях сердца, а также как противовоспалительное – при заболеваниях мочеполовой системы.

Следует отметить, что корица богата железом, кальцием, марганцем. В ней содержатся вещества, которые работают как антиоксиданты, защищая клетки от повреждений, вызванных неблагоприятной окружающей средой и неправильным питанием. Она, на самом деле полезна людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но, самый лучший друг корица – для диабетика. Она наиболее эффективно регулирует уровень глюкозы в крови и снижает высокое артериальное давление.

Кроме того, корица помогает контролировать пристрастие к сладкому. Ваш организм ни за что не попросит завершить обед или ужин десертом, если до этого в блюде была щепотка корицы. Так что, хотите похудеть – приправьте еду корицей!

Продолжение следует…

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ