Новости СМИ2

Угощения для рождественского застолья

Угощения для рождественского застолья

Канун католического рождества. Какие лакомства исторически принято ставить на праздничный семейный стол?


| Алла Фетисова

Сегодня канун католического рождества (протестанты тоже отмечают его 25 декабря), а это значит, что во многих странах мира, где чтут этот праздник, люди сегодня вечером соберутся за праздничным столом. Рождество – пожалуй, один из самых трогательных праздников именно благодаря тому, что несёт в себе теплую семейную атмосферу. В эти дни принято поздравлять близких и дальних родственников, собираться вместе, ходить друг к другу в гости и дарить подарки. Особенно рождественской атмосфере радуются дети: ну еще бы, настоящее светлое волшебство в доме.   

Вернёмся к праздничному столу и посмотрим, чем угощают семью и гостей хозяйки в разных странах мира: ведь сколько стран, столько и традиционных рождественских кушаний.   

Сочиво (оно же коливо, оно же канун, оно же сыть)   

Помните, в русских народных сказках богатыри угощались «сытой медовой»? Вот как раз об этом блюде и речь. Вам может показаться, что оно открывает список рождественских блюд не по праву: всё-таки до православного Рождества ещё далековато, но уверяем вас: сочиву в нашем списке самое место. Хотя бы потому, что время накануне Рождества называется сочельником именно благодаря этому блюду. Сочиво – по сути своей каша из пророщенных зёрен пшеницы (хотя можно сделать его и из риса). Она варится на воде с добавлением мёда, орехов и маковых зёрен. Каноничного рецепта сочива, кстати, нет, сколько семей, столько рецептов. Но суть остается прежней. Блюдо хорошо тем, что оно является прекрасным завершением рождественского поста: оно не тяжёлое для желудка, диетическое, вдобавок пророщенная пшеница – то, что надо в зимние холода. В маленьком зёрнышке прячется ударная доза витаминов (B, C, E, P и D), минеральных веществ (кальций, кремний, железо, калий, йод, хром, селен и фолиевая кислота) и незаменимых аминокислот. Врачи в один голос говорят о пользе пророщенной пшеницы при нарушенном обмене веществ, ослабленном иммунитете, ломких и слабых ногтях и волосах, а также проблемах с пищеварением (полный набор зимних «удовольствий» во времена, когда поливитаминов ещё и в помине не было). В общем, самая что ни на есть полезная зимняя еда и хороший вариант для плавного выхода из предрождественского поста.   

Индейка  

Это традиционное рождественское блюдо в США, мало какой стол обходится без запечённой индейки под клюквенным соусом.   

Индейка, кстати, считается чуть ли не самым полезным и диетическим птичьим мясом. В нём полно витаминов – таких, как А и Е, а также мало холестерина, оно легко переваривается и превосходно усваивается. Что касается микроэлементов, то наряду с железом, кальцием, серой, йодом, магнием и марганцем в индейке содержится натрий, так необходимый нашему организму, чтобы происходило пополнение объёмов плазмы и нормализация обменных процессов. Кроме того, раз уж там уже есть натрий, блюда из индейки можно меньше солить. Противопоказаний индейка практически не имеет.   

А что касается клюквы, то это отдельный разговор. Недаром говорят, что это природная альтернатива антибиотикам. Во многих отношениях эта ягода даже полезнее цитрусовых, которые мы килограммами едим при простуде или просто чтобы укрепить иммунитет. В ней полно солей калия и того самого витамина С, а чай с клюквой или клюквенный компот – лучшее питьё при повышенной температуре: она обладает ещё и мочегонным эффектом, буквально выгоняя всю гадость из организма. Отдельной строкой можно сказать о пользе клюквы для сосудов (любители этой ягоды никогда не будут ходить с сомнительным украшением в виде варикозного расширения вен), а также о том, что она защищает от рака желудка и язвы. И микробы боятся её как огня.   

Дары моря  

А вот в Италии традиционные рождественские блюда родом из моря, что неудивительно: благодатное Средиземноморье.   

Устрицы, омары, креветки, мидии и разнообразная рыба – пользу всех этих деликатесов трудно переоценить. Прежде всего потому, что они содержат быстроусвояемые белки, микроэлементы и жирные кислоты. При прочих равных они питательнее и полезнее мяса, тем более, не так вредят фигуре, даже если за праздничным столом вы немного потеряли чувство меры. Жиры и углеводы не отложатся там, где мы будем не рады их видеть. Вдобавок, морепродукты просто необходимы, чтобы обеспечивать нормальную работу сердца: это задача входящих в их состав полиненасыщенных жирных кислот.   

Сухофрукты и орехи  

Мы привыкли представлять немцев как нацию, злоупотребляющую капустой и жирными колбасками (о, эти мифы), а на рождественском столе в Германии, между прочим, обязательно стоит блюдо с изюмом, черносливом, прочими сухофруктами и орехами.   

Кстати, сушка – это самый лучший способ сохранить во фруктах полезные вещества, это было известно ещё со времен первобытнообщинного строя и древних мореплавателей. Сухофрукты – это настоящая «таблетка», созданная природой. Анемия, авитаминоз, депрессия?.. Берёте горсточку сухофруктов и лечитесь!.. Или варите ароматный компот, напоминающий о лете. Изюм полезен для желудка (чернослив тоже, оба эти лакомства неплохо послабляют, если вы перестарались за праздничным столом), курага поддерживает работу нервной системы, полезна для сердца и сосудов, финики пригодятся мужчинам (да, повышают потенцию!), а сушёный инжир можно есть при простуде – отличное жаропонижающее средство. Правда, не перестарайтесь: все сухофрукты содержат ударные дозы глюкозы, так что если у вас сахарный диабет или проблемы с лишним весом, лакомьтесь понемногу.   

Про пользу орехов лишний раз говорить не нужно: они дают нам энергию, незаменимы для работы мозга, предотвращают рост холестерина в крови… а содержащийся в них витамин Е – это залог красивой кожи и блестящих волос.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ