Новости СМИ2

Витамины сентября: виноград

Витамины сентября: виноград

Осенью на прилавках появляются сочные грозди винограда, эта вкусная южная ягода является источником здоровья и жизненных сил


| Ирина Терешкова

Виноград содержит большое количество необходимых человеку витаминов и практически всю таблицу Менделеева полезных микроэлементов: он богат витаминами А, группы В, С, Н, К и Р, а также калием, магнием, марганцем, никелем, кобальтом, алюминием, кремнием, цинком, бором, хромом. Кроме того, в плодах содержатся пектин, аминокислоты, дубильные вещества, эфирные масла. Вот такой богатый состав! Максимальное количество полезных веществ содержится в кожуре винограда.

У винограда есть, пожалуй, только один недостаток — высокая калорийность: 65—85 калорий в 100 граммах. Поэтому тем, кто следит за фигурой, этими сладкими плодами лучше не объедаться.

Полезные свойства винограда

Защищает сердце

В винограде содержится большое количество калия, который поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Не зря, по статистике ВОЗ, меньше всего сердечными недугами страдают французы, виноград в этой стране очень популярен.

Особенно полезными для сердца считаются тёмные плоды. Ежедневное употребление винограда снижает холестерин, нормализует артериальное давление и ритм сердечных сокращений, а также позволяет забыть об одышке. Красное сухое вино из винограда (конечно, в умеренном количестве) — лучшее средство для профилактики инфаркта.

Улучшает работу почек

Органические кислоты, которыми богат виноград, нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме и способствуют выведению солей и мочевой кислоты, что самым благотворным образом действует на работу почек.

Источник антиоксидантов

Виноград — лидер среди фруктов и ягод по содержанию полифенолов — растительных пигментов, которые являются мощными антиоксидантами. Они защищают нас от рака, тромбофлебита и склероза, предотвращают развитие остеопороза и продлевают молодость кожи. Больше всего антиоксидантов содержится в тёмных плодах.

Облегчает кашель и боль в горле

Большое количество органических кислот в винограде благотворно действует на слизистую горла, помогает отделению мокроты, и кашель смягчается. Мякоть обволакивает слизистую, благодаря чему боль в горле значительно уменьшается.

Улучшает состояние кожи

Полезные свойства винограда оценили и в косметологии. Маски из сочных плодов освежают цвет лица и улучшают состояние кожи. Рецепт маски очень прост: разрежьте ягоды пополам и положите мякотью на лицо. Также растёртые плоды можно смешивать с творогом и мёдом.

Виноград благотворно воздействует и на здоровье волос: измельчите гроздь плодов без косточек, смешайте со столовой ложкой льняного масла и мёда и нанесите на сухие волосы на полчаса, после чего тщательно промойте голову шампунем.

Кому виноград противопоказан

От употребления винограда придётся отказаться больным сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, заболеваниями кишечника, а также тем, кто страдает ожирением, острыми формами туберкулёза, уремией. Виноград не стоит есть на поздних сроках беременности, так как это негативно воздействует на работу молочных желёз.

Если противопоказаний у вас нет, очень полезно употреблять в день одну-две горсти винограда, желательно есть его отдельно от других продуктов через час-два после еды. После этого не забудьте обязательно прополоскать рот водой, так как кислоты и сахара негативно воздействуют на зубную эмаль.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ