Новости СМИ2

Земляника — солнце лета

Земляника — солнце лета

В разгаре — сезон земляники, вкусной и полезной ягоды, которая, в отличие от её близкой родственницы клубники, будет радовать нас до самой осени. О целебных свойствах этой гостьи из леса читайте в нашем материале


Сок земляники считается эликсиром здоровья и долголетия, и это неслучайно, ведь эта летняя ягода обладает целым набором полезных веществ. Она богата витаминами В, С, РР и К, содержит рекордное количество витамина Е, а также фосфор, калий, кальций, йод, железо, бром, кремний, кислоты, дубильные вещества, пектины и клетчатку.

Полезные свойства земляники

Необходима для сердца

Этот насыщенный состав делает землянику просто незаменимой ягодой в рационе сердечников. Она выводит лишнюю воду и холестерин из организма, укрепляет сердечную мышцу и делает сосуды более эластичными.

Полезна для костей

По содержанию кальция земляника — чемпион среди всех овощей и фруктов, а как известно, этот минерал необходим для здоровья костей. Кроме того, в ягодах содержится известь, которая также благотворно влияет на костную систему.

Улучшает работу мозга

В ягодах земляники содержится один из самых мощных антиоксидантов — физетин, продлевающий жизнь клеткам мозга. Благодаря ему мы быстрее решаем интеллектуальные задачи и запоминаем новую информацию.

Улучшает работу щитовидной железы

Польза земляники и в содержании йода, которого не хватает тем, кто живёт вдалеке от моря и не жалует морепродукты. Благодаря содержанию йода в ягодах земляника спасает от депрессии и улучшает секрецию щитовидной железы.

Полезна при проблемах с суставами

На плоды земляники советуют налегать всем, кто страдает подагрой и ревматизмом, так как эта летняя ягода очень полезна для здоровья суставов.

Препятствует возникновению проблем с пищеварением

Свежие ягоды земляники — хорошее средство профилактики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Регулярное употребление ягод активизирует обмен веществ.

Лечит воспаления дёсен

Свежим соком полезно полоскать рот при воспалительных заболеваниях дёсен. Земляника снимает воспалительный процесс благодаря своему фитонцидному и антимикробному действию.

Выводит вредные вещества

Польза земляники ещё и в том, что она прекрасно очищает наш организм, выводя из него соли тяжёлых металлов.

Избавляет от гельминтов

Среди народных средств избавления от паразитов есть такое: съесть два стакана свежей земляники натощак.

Убирает веснушки и улучшает цвет лица

Рыжеволосые и светловолосые обладатели веснушек могут избавиться от «солнечных отметин» с помощью масок из земляники. Для этого достаточно лишь растереть ягоды до кашицы и наложить на лицо на 20 минут, после чего смыть тёплой водой. Делать такие маски полезно 2—3 раза в неделю.

Эта процедура не только отбеливает кожу, но и отлично насыщает её витаминами, улучшая цвет лица. Маски из земляники подходят для любого типа кожи.

Заменяет крем для рук

Если ежедневно протирать руки мякотью земляники, кожа станет нежной и белой, как у младенца, так что о своём любимом креме вы скоро забудете.

Чай из высушенных ягод и листьев лечит простуду

Если выпить этого ароматного чайку, как только вы почувствовали недомогание, от простуды на следующий день не останется и следа. Кроме того, такой отвар снижает артериальное давление и лечит бессонницу.

Противопоказания

Земляника противопоказана при повышенной кислотности желудка, печёночных и почечных коликах. Ягоды могут вызывать аллергию, с осторожностью её следует есть беременным женщинам.

Как сохранить летние витамины

Если сушить плоды и листья земляники в тени на открытом воздухе, в них сохраняются все полезные вещества. Ягоды лучше заготавливать на веточках и сушить вдали от солнца.

Делаем правильный выбор!

Если вы покупаете ягоды на рынке, отдавайте предпочтение не крупным ровным ягодкам как с картинки — в них наверняка содержится много нитратов, а мелким невзрачным плодам, они будут более богаты витаминами. И помните, что самая полезная земляника — та, что выращена на своём огороде или собрана в лесу.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ