Новости СМИ2

Жимолость — краса средней полосы

Жимолость — краса средней полосы

Сейчас в самом разгаре сезон жимолости, ягодам которой не страшны капризы природы: ни затяжные дожди, ни засушливая жара не меняют их вкуса и не уменьшают содержания полезных веществ


Ягоды жимолости — это настоящая кладовая питательных веществ, они содержат витамины В, С, Р, микроэлементы, а также кислоты, пектины, дубильные вещества и флавоноиды.

Жимолость — чемпион среди ягод по содержанию магния и натрия, аскорбинки в ней столько же, как в киви, а по количеству калия синие плоды уступают только бруснике.

Состав полезных веществ меняется в зависимости от климата. В жарких краях увеличивается содержание глюкозы и дубильных веществ, снижается кислотность, в прохладных и влажных условиях начинает зашкаливать количество витамина С.

Полезные свойства жимолости

Улучшает пищеварение

Ягоды повышают секрецию желудочного сока и способствуют лучшему перевариванию пищи. Их полезно употреблять при гастрите с пониженной кислотностью.

Улучшает кровоснабжение

Благодаря витамину Р жимолость укрепляет стенки кровеносных сосудов и делает капилляры менее ломкими.

Снижает артериальное давление

Регулярное употребление жимолости помогает стабилизировать кровяное давление.

Обладает мочегонным и желчегонным действиями

Эти свойства жимолости активно используются в народной медицине при лечении мочекаменной и желчнокаменной болезней.

Полезна при анемии

Употребление свежих ягод жимолости поднимает уровень гемоглобина. Протёртые с сахаром плоды также рекомендованы при железодефицитной анемии.

Лечит кожные заболевания

Соком жимолости полезно смазывать кожу при наличии язвы, псориаза или экземы. Если делать эту процедуру ежедневно на протяжении двух недель подряд, состояние кожи заметно улучшится.

Используется в косметологии

Отвар из листьев жимолости заменяет лосьон для жирной кожи, умывание этим настоем хорошо подсушивает и помогает справиться с жирным блеском.

Препятствует раку

Синие ягоды — отличный антиоксидант, который способствует выведению из организма вредных веществ и препятствует старению клеток. Люди, которые летом регулярно употребляют жимолость, имеют меньше шансов заболеть раком.

А есть ли противопоказания?

Жимолость может вызывать аллергию, причём не только плоды, но и листья с цветками угрожают аллергикам и становятся причиной поллиноза на пыльцу. Противопоказаны ягоды больным гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью желудка, не стоит их есть также в период обострения цистита.

Кроме того, по некоторым данным, жимолость нельзя употреблять вместе с крыжовником, эти плоды плохо сочетаются и могут привести к сильному расстройству желудка.

Ягоды можно есть свежими, а также замораживать и перетирать с сахаром, без термической обработки в них сохраняются все полезные вещества.

А вот размораживать и замораживать повторно не стоит, это приведёт к потере многих полезных свойств жимолости и будет грозить проблемами с кишечником.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ