Новости СМИ2

Готовим ароматную ванну

Готовим ароматную ванну

Тёплая ванна — это лучший способ расслабиться и отдохнуть. Нежась в приятной водичке, можно не только получать удовольствие от водных процедур, но и оздоравливать организм. Мы расскажем, что можно добавлять в ванну с пользой для нашего самочувствия и красоты


Морская соль

Полезные свойства морской воды объясняются тем, что её состав близок к плазме нашей крови. Целебный эффект можно обеспечить и у себя дома, приняв солевую ванну. Морская соль поможет укрепить иммунитет, улучшить кровообращение, нормализовать обмен веществ, кроме того, она способствует регенерации клеток, избавлению от целлюлита и омоложению организма.

Количество соли, которое добавляют в ванну, варьируется: для косметической ванны достаточно 200—300 граммов соли на 100 литров воды, для лечебной потребуется уже около 0,5—1 килограмма.

После солевых ванн не нужно принимать душ, просто промокните кожу полотенцем, тогда полезные вещества продолжат своё действие и после окончания водных процедур.

Ванны с морской солью нельзя принимать чаще двух раз в неделю.

Эфирные масла

Ванна с эфирными маслами поможет снять напряжение после рабочего дня, избавиться от плохого настроения, зарядиться бодростью и укрепить иммунитет.

Чтобы успокоить нервы, в воду нужно добавить масла ладана, сандала, герани или розы.

Победить усталость и раздражение, а также отлично справиться с бессонницей помогает эфирное масло лаванды.

Если вы хотите расслабиться после напряжённой тренировки в фитнес-зале, добавляйте в ванну смесь вербены и имбиря, мяты и можжевельника.

Восстановить силы помогут масла цитрусовых: лимона и мандарина.

Масла иланг-иланга, нероли и пачули считаются афродизиаками, их используют, чтобы разбудить чувственность. Однако пользоваться ими нужно только в том случае, если аромат нравится обоим партнёрам.

Главное при пользовании эфирными маслами — не переборщить, в ванну достаточно добавить 3—5 капель, при этом следите, чтобы температура воды была 37—38 градусов, в более холодной воде эфирное масло просто не сможет раствориться, в горячей — испарится значительно быстрее, чем требуется.

Масло лучше добавлять не сразу в воду, а предварительно растворить его в сливках или молоке.

Сода

Ванна с содой — отличный способ избавиться от лишних килограммов. Гидрокарбонат натрия, или пищевая сода, предотвращает всасывание жиров. В горячей воде поры кожи открываются, и организм очищается от шлаков и токсинов, объёмы тела снижаются, и вес понемногу уходит.

Однако, для того чтобы не навредить здоровью, нужно принимать ванну с содой правильно.

Прежде всего не забывайте, что содовые ванны рассчитаны на курс 10 процедур, принимают их через день по 15—25 минут. После этого необходимо сделать перерыв как минимум на два месяца.

Следите за температурой воды — она должна быть около 35—37 градусов, и ни в коем случае не выше, это опасно для здоровья.

На 200 литров воды требуется 200 граммов соли, однако сперва нужно растворить её в нескольких литрах и уже потом добавить в ванну.

Ни в коем случае не погружайтесь в содовую ванну до макушки — достаточно сесть в ванну так, чтобы вода доставала вам до пояса: этого вполне достаточно, так как основное количество жировых отложений находится как раз на ягодицах, бёдрах и животе.

После процедуры не нужно вытираться, просто обернитесь полотенцем и укройтесь одеялом.

Молоко

Молочные ванны были одним из главных средств поддержания красоты прекрасной Клеопатры. Египетская царица ежедневно принимала ванны с молоком, чтобы сделать кожу более упругой. Куда бы она ни ездила, за ней везде вели стадо ослиц — именно из их молока она готовила свои ванны.

Мы также можем последовать её примеру, и пусть молока ослиц не раздобыть, подойдёт и обычное коровье или козье.

В этом продукте содержится большое количество витаминов и минералов, молочные ванны улучшают эластичность кожи, усиливают кровообращение, очищают поры, разглаживают морщины и увлажняют кожу, предотвращая обезвоживание. Поэтому молочные ванны особенно полезны для сухой и очень чувствительной кожи.

В горячую воду просто добавьте литр тёплого молока и расслабьтесь.

Английская соль

Ванна с английской солью, или сульфатом магния, помогает избавиться от усталости и мышечного напряжения, снять отёки, уменьшить боль при артрите, вывести токсины и улучшить состояние кожи.

Так как эта ванна оказывает сильное очищающее действие, перед её приёмом нужно выпить стакан чистой воды. Принимать такую ванну лучше всего перед сном.

В воду добавьте 0,5—1 килограмм соли и как следует перемешайте, чтобы она растворилась. Время процедуры не должно превышать 15—20 минут, вытираться после неё также не нужно.

Мёд

Медовые ванны — отличное средство для нормализации обмена веществ, укрепления иммунитета, улучшения пищеварения и борьбы с лишними килограммами. Мёд тонизирует и увлажняет кожу, избавляя от целлюлита и делая её бархатистой и нежной, как у ребёнка. Этот ценный продукт пчеловодства помогает вывести из организма шлаки и токсины. Медовые ванны — действенное средство, помогающее залечить трещины на пятках и смягчить стопы.

Рецепт медовой ванны очень прост: разбавьте 2 столовые ложки мёда тёплой водой и влейте этот сладкий раствор в ванну.

Можно также сочетать мёд с настоем ромашки или молоком.

Для того чтобы избавиться от ощущения липкости после медовой процедуры, примите душ.

Лаванда 

Теперь вы знаете, что можно добавлять в ванну, помните, что проводить эти водные процедуры нужно регулярно, но ни в коем случае не ежедневно, двух-трёх раз в неделю будет вполне достаточно.

В ванну также можно добавлять веточки и цветки лаванды. 50—60 граммов растения залейте литром кипятка, дайте настояться час, процедите и добавьте в ванну. Можно использовать также аптечные чайные пакетики с сушёными частями. Считается, что аромат лаванды помогает успокоиться, избавиться от стресса и обрести душевное равновесие. Кроме того, ванна с этим лекарственным растением облегчает мигрени, лечит кожные заболевания, уменьшает боль в суставах и снимает усталость. Лавандовые ванны особенно полезны для гипотоников, они заряжают их бодростью и прибавляют сил.

Лаванду можно сочетать с морской солью.

Принимать ванну с лавандой нужно вечером в течение 15—20 минут.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ