И снова о посленовогоднем похудении

И снова о посленовогоднем похудении

Новогодние каникулы для большинства из нас аукнулись нежелательной прибавкой веса. Ну еще бы – после всех вкусностей и диванного отдыха! Давайте посмотрим, что с этой проблемой можно сделать


|

Вопрос избавления от лишних килограммов стоит зимой остро: мы худеем к Новому году, чтобы влезть в приглянувшийся наряд, а потом худеем, ужаснувшись последствиям неконтролируемого поглощения салатиков. Пора брать себя в руки.   

Для начала – проведём ревизию в холодильнике. Побаловали себя в первые дни января солёностями и копчёностями? Хорошенького понемножку. Между прочим, половина вашего лишнего веса – результат увлечения помидорчиками-огурчиками, всякими колбасами, сырами и прочими неполезными деликатесами. Помните уроки химии? Соль – это хлорид натрия, а натрий обладает свойством задерживать жидкость в организме. Ваши новенькие килограммы – не столько жир, сколько вода. Ограничьте употребление соли и солёных продуктов – и лишняя жидкость вас легко покинет, а вы порадуетесь показаниям весов. А если и вовсе отказаться от соли, за месяц запросто можно потерять до 10 килограммов лишнего веса – без вреда для здоровья.   

Итак, порядок в холодильнике навели. А теперь… кушайте на здоровье. Пять раз в день.   

«Опять пять раз в день?» – с тоской спросите вы. И окажетесь неправы. Да, пять. Завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Тогда организм начнет тратить калории. Тратить, между прочим, на переваривание пищи: кишечник наш – это такая мышца в восемь метров длиной, чем активнее она работает, тем больше калорий сжигается, не давайте ему «впасть в спячку».   

Однако радоваться рано: есть надо только здоровую пищу и по чуть-чуть, порции по 200-250 граммов за один раз, не больше.   

Голодать нельзя ни в коем случае. Наш мозг питается глюкозой – если он её не получает, он… правильно, начинает бить тревогу. Вы постоянно пребываете в состоянии адского голода, и рано или поздно он погонит вас ночью к холодильнику. Наше тело в своём праве: ему наплевать на то, что оно не влезает в платье, у него инстинкт самосохранения.   

К тому же, пожалейте свою печень, она и так пострадала за праздники. Если ей ещё не будет хватать питательных веществ для работы, она начнёт синтезировать жир. А жир, между прочим, разрушает клетки печени, вызывая жировую болезнь. А на горизонте маячит цирроз…   

Будьте внимательны к себе, контролируйте своё питание, и лишние килограммы скоро вас покинут.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ