Мулатка-шоколадка надолго: как сохранить загар

Мулатка-шоколадка надолго: как сохранить загар

Бронзовый загар, благодаря которому кожа выглядит здоровой и ухоженной, смывается очень быстро. Однако, существуют способы выглядеть загорелыми дольше, мы расскажем о них в нашем материале


Отпуск, проведённый в жарких странах, даже «белоснежку» превращает если не в мулатку, то в смуглянку уж точно, но, к сожалению, лишь на время, причём часто достаточно непродолжительное. Без должного ухода за кожей загар не продержится долго. Поэтому, если вы хотите сохранить красивый оттенок кожи как можно дольше, следуйте этим советам.

Правильное очищение

Если вы хотите надолго сохранить загар, как можно реже пользуйтесь жёсткими мочалками и скрабами.

Откажитесь от мыла, оно сильно высушивает кожу, лучше использовать щадящие гели для душа.

Гелю и пенке для умывания жирной или смешанной кожи также нужно придумать альтернативу, как правило, эти средства содержат отбеливающие компоненты.

Увлажняем кожу

Кожа, которая подверглась воздействию активного солнца и потемнела, отличается большей сухостью. А чем суше кожный покров, тем быстрее отмирает его верхний слой, и, соответственно, ничего не остаётся от загара. Поэтому, чтобы сохранить бронзовый оттенок кожи, её нужно как следует увлажнять.

Каждый раз после водных процедур наносите на кожу увлажняющие средства. Не используйте те, которые содержат в своём составе сок огурца или лимона, а также кисломолочные продукты, так как эти компоненты способствуют отбеливанию кожи, то есть являются главными врагами красивого загара.

От горячей ванны и бани лучше пока отказаться, иначе от бронзового оттенка кожи не останется и следа, ведь он несовместим с высокой температурой и влажностью.

Не забывайте и про увлажнение кожи изнутри: в сутки необходимо выпивать не менее двух литров воды.

Питаем и смягчаем кожу

Если вы недавно вернулись из отпуска, сейчас — самое время побаловать свою кожу домашними масками. Одна из самых эффективных — томатная. Разомните спелые помидоры, добавьте пару ложек растёртого творога и немного оливкового масла. Нанесите эту смесь на кожу на полчаса.

Помогает смягчить и питает кожу и морковная маска. Смешайте сырую морковь, пропущенную через мелкую тёрку (её можно заменить эфирным маслом моркови), добавьте яичный желток и небольшое количество оливкового масла, нанесите эту смесь на кожу на 20 минут.

Чередуйте эти маски и делайте их 1—2 раза в неделю, и вашей коже не будет грозить сухость и обезвоженность.

Не забываем о правильном рационе питания

Сохранению загара способствует регулярное употребление печени, моркови, молока, яиц, абрикосов и персиков. Эти продукты содержат большое количество ретинола, который помогает сохранить смуглый оттенок кожи.

Не забывайте, что витамин А из моркови усваивается только в масляной среде. Поэтому этот корнеплод нужно есть с небольшим количеством жира, например, со сметаной или растительным маслом, а в морковный сок добавлять немного сливок, иначе ожидаемого эффекта не будет.

Продолжаем загорать в солярии

Ничего лучше не помогает сохранить полученный летом загар, чем посещение солярия. Одного посещения кабины с искусственным солнцем раз в одну-две недели достаточно, чтобы не превращаться снова в «бледную поганку». Но людям, имеющим слишком светлую от природы кожу с большим количеством родинок, от посещения солярия всё же лучше отказаться.


comments powered by HyperComments