Новости СМИ2

Ножки мирового масштаба

Ножки мирового масштаба

Летняя жара испытывает нас на прочность, речной пляж приглашает к загару, а вы не в силах отказаться от длинных юбок или брюк, потому что стесняетесь внешнего вида своих ног? «Человек онлайн» искал решение вопроса 


Начать не поздно

Не стоит сразу уныло взмахивать рукой, что уже поздно, сезон в разгаре, ногами надо было заниматься раньше. Начать не поздно никогда, тем более, если на повестке дня стоит не просто внешняя привлекательность ваших ног, но и их здоровье. Сезонная «красота» приходит и уходит, а ухоженные и тренированные ножки нужны нам ежедневно.

Где живут неприятности

Как известно, ничего не бывает без причины. Так же и здоровье наших ног напрямую зависит от наших привычек и поведения. К примеру, взять так любимые женщинами каблуки. Они, бесспорно, помогают представительницам прекрасного пола выглядеть лучше: это изобретение увеличивает рост, делает ноги более стройными, походку летящей, уменьшает размер стопы и заставляет выпрямить спину. Однако, за красоту приходится расплачиваться собственным здоровьем. Любительницы постоянно бегать на каблуках уже после 30 лет начинают страдать заболеваниями, спровоцированными неудобной обувью. Приведем шесть наиболее частых проблем, вызванных модными туфлями.

Неэстетичные натоптыши

В туфлях на шпильках вес тела перемещается на переднюю часть стопы, в результате там нарушается кровообращение, кожа утолщается и появляются мозоли и натоптыши — самая безобидная «каблучная» проблема.

Плоскостопие и шишки на ногах

Неестественное положение стопы приводит к плоскостопию: меняется форма стопы, появляются боли, человек устаёт уже после получасовой прогулки пешком, причём дискомфорт со временем всё увеличивается, а ходить становится всё тяжелее и тяжелее.

Одно из осложнений плоскостопия — деформация первого плюснефалангового сустава, или выпирающая шишка на большом пальце стопы, которая болит и мешает ходить даже в обычной обуви.

Заболевания суставов

Смещение центра тяжести, постоянные перегрузки и нарушение кровообращения грозят такими неприятными проблемами, как артрит (воспаление суставов) и артроз (деформация суставов).

Сосудистые звёздочки и варикоз

Нарушение кровообращения рано или поздно приводит к варикозному расширению вен. Первой ласточкой являются сосудистые звёздочки, которые появляются на ногах. Лечить варикозное расширение вен гораздо сложнее, чем предупредить его появление. Если у женщины есть предрасположенность к варикозу, например, этой болезнью страдают ближайшие родственники, снять каблуки нужно ещё до появления первых симптомов недуга.

Искривление позвоночника

С одной стороны, обувь на каблуках заставляет распрямить спину, с другой — чрезмерное увлечение каблуками приводит к тому, что центр тяжести переносится вперёд, позвонки и таз смещаются, а позвоночник искривляется, появляется остеохондроз. Вот и приходится любительницам каблуков, ещё не выйдя на пенсию, взять в руки бабушкин костыль.

Травмы и растяжения

Женщины знают, какой опасности мы подвергаем себя, случайно оступившись на лестнице, когда нога оказывается вывернутой внутрь или наружу. Заработать ушиб или растяжение на каблуках — проще простого.

План противостояния

Итак, если вы не в силах отказаться от любимого образа с туфлями на каблуке, то просто последуйте советам врачей.

По мнению медиков, безопасной считается обувь с устойчивым каблуком до 5 сантиметров. Всё, что выше (особенно выше 8 сантиметров), уже может быть опасно для здоровья. Любимую обувь на каблуках просто нужно носить не каждый день — и на работу, и в булочную за хлебом, а надевать иногда, по торжественному случаю. Или чаще переобуваться, очень полезно брать с собой на работу сменную пару туфель.

Если вы не хотите впоследствии страдать от различных проблем со здоровьем, запомните правило: носите высокие каблуки не более трёх часов в день и не чаще трёх дней в неделю. При этом в обувь желательно положить специальные супинаторы.

Если ноги устали, избежать тяжести и боли помогут расслабляющая ванночка, массаж стоп и специальные упражнения.

Сядьте на пол, возьмите пальцы ног и тяните их к себе, напрягая мышцы голени. Катайте пальцами ног пластиковую бутылку. Поочередно поднимайтесь на носочках и перекатывайтесь на пятку. А при любом удобном случае закидывайте ножки наверх, так, чтобы они располагались выше уровня головы.

Кстати, впадать в другую крайность и заменять каблуки балетками на плоской подошве тоже не стоит, эта обувь также не считается полезной и приводит к плоскостопию.

Физкультурные усилия

Чтобы сохранить здоровые и красивые ноги надолго, важно уделять время физическим упражнениям, которые будут поддерживать в тонусе мышечный каркас ваших ног и сохранять внешнюю привлекательность.

Внешняя поверхность бёдер

Исходное положение: стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч, стопы развёрнуты. Делаем по 20—30 приседаний с прямой спиной. Колени смотрят в стороны. Темп выполнения — медленный, в ритме дыхания. Взгляд — перед собой. Основное напряжение чувствуем в мышцах внешней поверхности бёдер.

Задняя поверхность бёдер

Исходное положение: стоя, руки на поясе. Правая нога прямая, левая согнута в колене и опирается о подставку. Сделайте выпад правой ногой и присядьте. Левая нога при этом остаётся на подставке. Держите спину прямой, а живот подтянутым. Важно, чтобы колено ведущей ноги не сгибалось больше, чем на 90 градусов по отношению к бедру. Делаем 10—15 повторов для каждой ноги.

Внутренняя поверхность бёдер

Исходное положение: ноги чуть шире плеч, руки на затылке сцеплены в замок. Выполняем глубокое приседание так, чтобы в конечной точке бёдра оказались параллельны полу, а угол между бедром и голенью составлял 90 градусов. 10—15 раз. Держите спину прямой и не наклоняйтесь вперёд.

Передняя поверхность бёдер

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Руки поднимаем над головой, ладонями внутрь. Левой ногой сделайте выпад вперёд, согнув колено на 90 градусов. Правая нога — прямая. Туловище наклонить на 45 градусов к полу, спина прямая. Поверните ладони наружу и опустите руки в стороны, затем вновь поднимите руки, повернув ладони внутрь. Положение тела не меняйте. Затем повторите упражнение для другой стороны. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ