Новости СМИ2

Правила загара

Правила загара

Отпуск, юг, море, пляж и… загар, конечно! Зачастую загар - это главное достояние и доказательство успеха состоявшегося отдыха. «Человек онлайн» разбирался как получить максимальный эффект от солнца


Солнце как наркотик

Считаете, такого не может быть? А зря, вездесущие британские учёные признали солнечные ванны наркотиком. Они утверждают, что под воздействием солнечного света в организме человека образуются гормоны радости (в частности, серотонин). Эксперименты на грызунах показали, что регулярное облучение ультрафиолетовыми лучами вызывало у животных привыкание. Дело оказалось в том, что УФ-излучение приводит к образованию в коже белка под названием проопиомеланокортин, который расщепляется на пигмент меланин, благодаря чему и возникает загар. Помимо этого механизм запускает выработку гормонов радости. Эксперты пришли к выводу, что они воздействуют на те же системы в организме, что и наркотические вещества, такие как героин и морфин. Когда грызунам вводили лекарства, блокирующие действие опиоидов, у животных наблюдался синдром отмены: отмечались такие физические реакции, как дрожь и тремор. Это же правило распространяется и на людей. Ранее учёные мужи доказали, что примерно каждого третьего посетителя соляриев можно считать зависимым.

Правила безопасности

Помимо выработки гормонов радости, в разумных дозах ультрафиолетовые лучи помогают бороться с аллергией, активизируют обменные процессы, улучшают процесс кроветворения и укрепляют иммунитет. Без ультрафиолета в нашем организме не сможет образовываться витамин D, который служит строительным материалом для костей и зубов.

Однако, львиная доза солнечной радиации губительна для кожи. Сильнейшее ультрафиолетовое излучение вызывает появление морщин, веснушек, пигментных пятен и солнечных ожогов. В некоторых случаях ультрафиолетовое излучение может привести к появлению различных новообразований на коже, вплоть до злокачественных. Поэтому загорая, помните основные постулаты «безопасного загара»:

• Постарайтесь не загорать с 12 до 16 часов, в это время проявляется повышенная солнечная активность.

• Пользуйтесь солнцезащитными средствами, их нужно наносить за 30 минут до выхода на улицу.

• Старайтесь двигаться, а не лежать неподвижно на солнце, тогда загар получится ровным и красивым.

• Не забывайте о том, что солнцезащитные очки — это не только важная деталь летнего образа, но и эффективное средство защиты глаз от ультрафиолета.

Распознать фототип в лицо

У людей принято выделять четыре фототипа, в зависимости от которых и определяется время пребывание на солнце, а также то, с каким показателем SPF (Filtration Photo Stable) фактор солнцезащиты следует использовать солнцезащитные средства.

zagar_1.jpg

Фототип I

Это голубоглазые блондины и рыжеволосые. У таких людей очень светлая, тонкая, чуть розовая, чувствительная кожа, часто есть веснушки. Загар дается представителям этого фототипа с трудом, а уже через 15– 20 минут пребывания под прямыми солнечными лучами их кожа начинает обгорать. Часто им вообще не рекомендуется загорать, а при выборе солнцезащитного средства выбирать максимальным показателем SPF не ниже 50+.

Фототип II

Снова блондины, рыжие и русоволосые люди, но с карими или серыми глазами, кожа также светлая, веснушки попадаются редко. Их кожа загорает легче, чем кожа первого типа, а риск сгореть возникают через 20– 40 минут пребывания под солнечными лучами. Показатель SPF на солнцезащитном средстве должен быть от 8 до 20.

Фототип III

Кареглазые, с каштановыми или темно-русыми волосами, но достаточно светлой кожей – это самый распространенный среди европейцев фототип. Такие люди хорошо загорают, а ожоги им грозят лишь после 1–2 часов пребывания на солнце. Показатель SPF на солнцезащитном средстве должен быть от 5 до 15.

Фототип IV

Кожа представителей этого типа смуглая, оливкового цвета, глаза карие, волосы темно-каштановые или черные. Загорают они легко и быстро, практически никогда не обгорают на солнце. Показатель SPF на солнцезащитном средстве может быть минимальным от 5.

Сохранить достояние

Как бы вы не желали, загар редко держится дольше положенного ему срока. Однако есть несколько способов задержать соблазнительный оттенок на коже дольше обычного. Акцент в этом деле важно сделать на правилах ухода за кожей.

Во-первых, важно как можно реже пользоваться жёсткими мочалками и скрабами, отказаться от мыла, а отдать предпочтение жидким гелям для душа.

Во-вторых, следует помнить, что кожа, которая подверглась воздействию активного солнца и потемнела, отличается большей сухостью, а её верхний слой, который и «несет» загар, отмирает быстрее. Поэтому кожу нужно как следует увлажнять – после всех водных процедур наносите на кожу увлажняющие средства. Под запретом лишь те из них, которые содержат в своём составе сок огурца, лимона, и кисломолочные продукты – эти компоненты способствуют отбеливанию кожи.

В-третьих, лучше забыть о походе в баню, сауну, или даже принятии горячей ванны. Шоколадный оттенок несовместим с высокой температурой и влажностью

В-четвертых, важно правильно питаться. Сохранению загара способствует регулярное употребление печени, моркови, молока, яиц, абрикосов и персиков. Эти продукты содержат большое количество ретинола, который помогает сохранить смуглый оттенок кожи.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ