Новости СМИ2

Аптечка для холостяка

Аптечка для холостяка

Что нужно иметь в доме мужчине, который не особенно разбирается в лекарствах и медицине


На самом деле — немного. Чаще всего дома случаются мелкие травмы, простуда, пищевые отравления и головная боль. Со всем остальным нужно идти к врачу. Если у вас имеются хронические заболевания, то лекарства для их лечения надо всегда иметь дома в достаточном количестве. Но в любом случае, мы приведём здесь обязательный минимум «аптечки холостяка»:   

• Перевязочные материалы (стерильные и нестерильные бинты, лейкопластырь), растворы перекиси водорода и хлоргексидина нужны для промывания и обработки мелких ранок, порезов и ссадин.   

01_aptechka_v_statiu.jpg• Обезболивающие средства: парацетамол, ибупрофен или комбинированные для снятия головной или зубной боли.   

• Противопростудные средства: колдрекс, терафлю, фервекс, антигриппин или подобные средства, которые снижают температуру, уменьшают головную боль и проявления ринита. Если беспокоит только насморк, помогут називин или нафтизин. Амбробене, бромгексин используют при кашле.   

• Сердечно-сосудистые средства. Нитроглицерин — для устранения острой боли в сердце; каптоприл или другой антигипертензивный препарат для экстренного снижения артериального давления (одна таблетка под язык), если у вас гипертония — не забывайте о регулярном приёме препаратов по назначению врача.   

• Желудочно-кишечные средства. Уголь активированный используют при отравлениях, вздутии живота, смекту назначают при диарее. Спазмолитическое средство но-шпа помогает при приступах желчно- и мочекаменной болезни, а антацид маалокс, фосфалюгель — при болях в желудке и изжоге.   

• Успокаивающие средства: настойка валерианы лекарственной, настойка пустырника.   

Кроме того, в аптечке обязательно должны быть средства от аллергии (кларитин, тавегил, супрастин). Также не забудьте купить термометр. Подпишите лекарства — что от чего применяется, а также регулярно проверяйте их сроки годности.   

Хранить аптечку стоит на видном месте, и ни в коем случае не в ванной комнате, так как там — жарко и влажно. Желательно, чтобы она располагалась высоко: если в гости зайдут друзья с маленькими детьми и ребёнок что-то проглотит, то мало не покажется. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ