Новости СМИ2

Что делать, если болит голова

Что делать, если болит голова

Головная боль – это печальный «друг» многих мужчин и женщин. Из-за чего она возникает и что делать, если у Вас болит голова


Причины головных болей  

В мире очень сложно найти человека, который бы за свою жизнь не страдал от головной боли, и это не случайно. Головная боль может быть признаком сотен разных заболеваний, а абсолютно здоровых людей, как известно, не бывает.   

Помните старый анекдот: если Вы с утра проснулись, и у Вас ничего не болит – значит, скорее всего, Вы уже умерли.   

Причин возникновения головных болей существует великое множество. Так, головная боль может возникать в результате сосудистых нарушений (например, спазма артерий, недостаточности вен, нехватки кислорода), может быть результатом повышения или понижения внутричерепного давления, возникать из-за ущемления нервов, в результате психических нарушений и т.д. и т.п. В общей сложности на сегодняшний день врачами выявлено свыше двухсот видов и форм головных болей, возникающих в самых различных случаях.   

Причём нередко головная боль может служить симптомом весьма не безобидных заболеваний. Например, указывать на развитие менингитов и энцефалитов, на опухоли и абсцессы головного мозга, на тромбы, гидроцефалию и другие болезни.   

Наибольшую опасность представляет так называемая «громоподобная» головная боль, то есть сильные приступы головной боли, длящиеся не больше одной минуты. Приступ громоподобной головной боли может быть признаком такого тяжелейшего заболевания, как инсульт, и является показанием для немедленного обращения за медицинской помощью.   

Особую опасность представляют головные боли у детей. Согласно статистике, уже к десяти годам каждый пятый ребёнок сталкивался с головной болью. Боли у детей могут возникать из-за инфекций, генетической предрасположенности (особенно в случае мигрени), из-за травм головы, воспаления ушей, пазух носа и черепа. Очень часто у детей головные боли возникают в ответ на сильные эмоциональные переживания и стресс, а также могут возникать в результате неправильного питания. Классический пример: головные боли у детей, употребляющих кофеин. Который, как известно, содержится не только в кофе, но и в таких популярных среди детей и подростков напитках, как пепси-кола и кока-кола.   

Именно поэтому, если Вас или Вашего ребёнка начинают мучить головные боли, не стоит относиться к этому поверхностно и успокаивать себя мыслями о том, что голова болит у всех.

Диагностика и лечение  

Что нужно сделать для того, чтобы выявить причину появления головных болей?   

Во-первых, для этого нужно в обязательном порядке следует посетить лор-врача (для исключения гайморита, синусита и т.д.) и врача-невролога (очень частая причина головных болей – остеохондроз шейного отдела позвоночника!).   

Во-вторых, стоит пройти ряд исследований, в частности, сдать общий анализ крови, сделать рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи, а также компьютерную томографию головного мозга и пазух носа.   

В большинстве случаев такое медицинское обследование позволит исключить наиболее опасные заболевания, найти истинную причину болей и назначить правильное лечение.   

Если Вас мучают повторяющиеся раз за разом головные боли, а врачи затрудняются поставить Вам точный диагноз, то для выявления факторов, способствующих развитию болей, можно начать вести специальный дневник. В дневнике можно указывать, когда и как именно произошёл очередной болевой приступ, а также писать, что Вы делали в это время (работали, разговаривали, ругались и т.д.), и что приводило к усилению и ослаблению боли.   

В дальнейшем, анализируя сделанные в дневнике записи, Вы или Ваш врач сможете чётко соотнести болевые приступы с некими причинами (приём медикаментов, фаза менструального цикла, стрессовые явления и т.д.) и, таким образом, успешно начать бороться с Вашей болью.   

В качестве универсальных мер профилактики головной боли можно порекомендовать снижение психических и физических нагрузок, установление режима сна и отдыха, снижение доз кофеина, увеличение длительности нахождения на свежем воздухе, а также приём витаминов группы В (в частности В2, В6 и т.д.).

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ