Аневризма — это бомба, которая ждёт своего взрыва

Аневризма — это бомба, которая ждёт своего взрыва

Давно ли вы проходили обследование состояния сосудов головного мозга? Это далеко не праздный вопрос. Ведь если у вас не болит голова, это ещё не значит, что вы полностью здоровы. Отсутствие симптомов — увы, не показатель


Аневризма головного мозга — это расширение сосудов из-за слабости сосудистой стенки. Причиной могут быть атеросклеротический процесс или воспалительные заболевания, но последствия одинаковы. Представим себе, что сосуды нашего мозга похожи на ветки дерева. Что происходит, когда одна или несколько веток начинают неестественно утолщаться?

…А вот в том-то и дело, что поначалу не происходит решительно ничего. Аневризма на ранних стадиях не даёт практически никакой симптоматики. Изредка она может аукнуться нарушением зрения — это если находится в перекрестье зрительного нерва и давит на него. Но в принципе, аневризма — это совершенно бессимптомная болезнь, и этим она особенно опасна. Когда же она наконец даёт о себе знать, это зачастую оборачивается настоящей трагедией.

Истончившаяся стенка сосуда — это всегда угроза разрыва, ведь давление крови она испытывает такое же, как и здоровая. И если в какой-то момент эта стенка лопается, то вырвавшаяся на свободу кровь буквально обволакивает наш головной мозг. Это — смертельная угроза, сопровождающаяся адскими головными болями и — если кровоизлияние велико — потерей сознания, которая может привести человека в кому. И не факт, что ему удастся из этой комы выйти. Так что спасти человека с аневризмой можно только если продиагностировать её заранее. Если всё уже произошло, предпринимать какие-то меры по спасению зачастую бывает поздно.

Если появилось подозрение на разрыв аневризмы у вашего близкого человека, то счёт идёт буквально на секунды. Не медлите, его необходимо как можно быстрее отвезти в больницу — в первые три часа после появления сильной боли в голове у него ещё есть шанс выжить.

Современные методы диагностики помогают обнаружить аневризму, пока эта «бомба» ещё не взорвалась. Компьютерная томография и магнитно-резонансная ангиография спасли немало жизней. Информацию они дают самую конкретную: размеры, место нахождения аневризмы. На основании результатов обследования врач принимает решение о дальнейшем наблюдении или вмешательстве.

Собственно, методы борьбы с аневризмой очевидны: чтобы не произошло разрыва, её нужно попросту исключить из общего кровотока. На данный момент это делается при помощи специальных зажимов. Впрочем, есть и другой вариант: при помощи оперативного вмешательства укрепить стенки аневризмы, установив внутрь неё небольшую проволочку.

В любом случае, чем раньше обнаружена эта проблема, тем больше у человека шансов. Врачи советуют проходить обследование сосудов головного мозга примерно раз в год.

Не думайте, что теледоктора из «Жить здорово!» запугивают вас. Каждый должен знать о состоянии своих сосудов, ведь важнее мозга у нас органа нет. Если вы находитесь в группе риска, грамотное лечение спасёт вам жизнь. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ