Эффективное лечение рака простаты

Эффективное лечение рака простаты

Рак простаты — самое распространённое злокачественное новообразование у мужчин, своеобразный бич андрологии


Рак предстательной железы занимает в России второе место среди всех онкологических заболеваний.   

Не все знают, что этот недуг успешно лечится, осложняет ситуацию лишь то, что представители сильного пола часто предпочитают прятать голову в песок, игнорировать симптомы и приходят к врачу уже с запущенной стадией болезни.   

Рак простаты — болезнь очень коварная, заболевание может не давать о себе знать долгие годы. При этом раковые клетки могут мигрировать в другие органы. Предстательная железа может увеличиться, что способствует появлению симптомов, похожих на проявления аденомы простаты: болевые ощущения, учащённые позывы к мочеиспусканию, трудности в начале мочеиспускания, кровь в моче. Заболевание может протекать и бессимптомно.   

О методах диагностики, лечения и профилактики рака простаты мы побеседовали с практикующими специалистами-урологами Максимом Борисовичем Зингеренко и Кямраном Мусаевичем Мирзоевым.   

Досье.   

Zingerenko_Maksim01.jpgЗингеренко Максим Борисович.   

Заведующий урологическим отделением Московского клинического научно-практического центра, член правления Российского общества урологов, доктор медицинских наук, врач высшей категории.   

Kamran.jpgМирзоев Кямран Мусаевич.  

Уролог Московского клинического научно-практического центра, член Европейской ассоциации урологов.   


— С чем связан рост онкологических заболеваний среди мужского населения нашей страны?   

М.Б.: Связано это не с увеличением как таковым количества больных, а с ранним выявлением болезни. У рака простаты нет каких-то определённых специфических симптомов, которые отличают его от других заболеваний предстательной железы — аденомы или простатита. У урологов существует обязательный алгоритм обследования больного — «пальцевое ректальное исследование», УЗИ и анализ на ПСА (простатический специфический антиген). Кстати, столичное правительство ввело программу скрининга рака простаты, когда все мужчины старше 50 лет должны сдавать анализ на ПСА. Общепризнанные нормы ПСА — 4 нанограмма на миллилитр, правда, сейчас эти нормы постоянно пересматриваются и имеют возрастные параметры. Этот анализ можно сдать в любой поликлинике при обращении к любому специалисту.   

К.М.: В чём суть программы: например, приходит пациент с болями в пояснице, болями в спине к неврологу, подозревая остеохондроз, а врач обязан взять анализ на ПСА. Не важно, с чем обращается к специалисту мужчина — с болью в сердце, простудой, пневмонией, — ему обязательно возьмут анализ крови на ПСА. Это так называемый онкомаркер, который позволяет диагностировать болезнь. И если мы выявляем повышение ПСА — пациенту при отсутствии противопоказаний выполняется так называемая трансректальная биопсия простаты, которая позволяет на ранних стадиях выявить рак предстательной железы. Это амбулаторная процедура, после которой пациент абсолютно спокойно идёт домой и возвращается к своей обычной жизни. Раннее выявление рака предстательной железы позволяет в подавляющем большинстве случаев избавить пациента от этого недуга. Таких опухолей, от которых человека можно полностью избавить, в нашем организме не так много. Если такой пациент будет и дальше наблюдаться у врача, то качество жизни у него будет достаточно высокое, после операции он сможет вернуться к своей обычной жизни.   

— Какие факторы увеличивают риск развития рака простаты?  

М.Б.: Факторы, которые приводят к раку простаты, до сих пор не выявлены. Однако, можно говорить о том, что предрасположенность к этому виду рака есть у тучных людей, которые потребляют большое количество жирной пищи. Но это только внешняя причина, другие, более значимые онкофакторы пока неизвестны.   

— Если болезнь диагностировали, какие сегодня существуют методы лечения рака простаты

М.Б.: Раньше рак простаты лечили только удалением яичек, так как этот вид рака является гормонально зависимой опухолью и напрямую зависит от мужского полового гормона тестостерона. 

Сейчас тоже удаляют яички, существует так называемая хирургическая или медикаментозная (введение инъекций под кожу без механического удаления яичек) кастрация. К сожалению, всё больше исследований показывают, что если бы всё было так просто, наверное, всех пациентов бы так и лечили, но неадекватность процедуры и возникновение раковых форм, устойчивых к такому лечению, привели к тому, что специалисты ищут всё новые формы лечения рака простаты.   

Очень часто врачи сталкиваются с тем, что не каждому пациенту, к сожалению, можно выполнить радикальную большую операцию. Однако существуют другие методы лечения. 

Например, хороший и эффективный метод лечения рака простаты — брахитерапия, когда в предстательную железу при помощи специально смоделированной компьютерной программы вставляются радиоактивные зёрна. Они изнутри облучают раковые очаги, и злокачественная опухоль уходит. Впоследствии эти зёрна не выводятся из организма, но они запрограммированы на короткий срок действия, то есть излучение будет действовать максимум до 3 месяцев.   

Существуют и малоинвазивные методы лечения рака простаты — например криотерапия, когда по специальным иглам к опухоли поступает хладагент и раковые клетки уничтожаются при помощи низких температур.   

Есть и высоковолновое лечение — злокачественные клетки в предстательной железе убивают высокими частотами.   

Так как эта проблема актуальна во всём мире, появляются всё новые методы лечения, но всё равно лучшим лечением остаётся радикальная простатэктомия, когда полностью удаляют орган с опухолью. Её можно выполнять при помощи разреза или лапароскопически, когда делается только прокол в брюшной стенке. Для второго способа характерны более короткий послеоперационный период и быстрая реабилитация.   

Кстати, сейчас эту операцию делают при помощи роботов (Робот да Винчи), есть всего несколько центров в Москве, где проводится роботизированная простатэктомия. У автоматизированной операции масса преимуществ. Современные инструменты и мощные камеры позволяют досконально визуализировать и чётко дифференцировать ткань простаты от окружающих тканей и сделать более тканесберегающую операцию. Таким образом, роботы помогают повысить качество операции и снизить риск последствий. Ведь очень важно не только прооперировать больного, но и свести к минимуму риск рецидивов.   

Использование роботов важно ещё и потому, что обычная простатэктомия приводит к стопроцентной импотенции у мужчины, но сейчас существуют так называемые нервосберегающие методики операций: после удаления предстательной железы у пациента не только восстанавливается процесс мочеиспускания, но и сохраняется половая функция, что немаловажно для нормального качества жизни.   

В США, например, роботы делают 95% простатэктомий. Это, конечно, недешёвая операция, но человек имеет право выбора, и это самое главное.   

В заключение хочется в очередной раз напомнить, чтобы наши мужчины не занимались самолечением: неприятные симптомы, которые легко перепутать с другими заболеваниями предстательной железы, можно заглушить, но рак никуда не уйдёт, а время для успешного лечения будет упущено.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ