Новости СМИ2

Страх перед врачом губит мужское здоровье

Страх перед врачом губит мужское здоровье

Простатит – воспаление предстательной железы (простаты) – считают стыдной болезнью, о которой не принято говорить вслух


Многие российские мужчины нередко замечают неприятные симптомы, связанные с предстательной железой, но до последнего затягивают с походом к специалисту, сильно стесняясь происходящего и надеясь, что «как-нибудь само пройдёт». Визит к врачу обычно происходит уже на фоне сильных болей или серьёзных проблем с эрекцией. Такова уж психология сильного пола, боится он врачей и любых болезней, а уж если они касаются мочеполовой сферы – страх и вовсе становится паническим.
Однако, затягивая с визитом к врачу, мужчина, прежде всего, вредит себе, переводя болезнь в хроническую стадию, бороться с ней становится гораздо сложнее. Воспалённые ткани предстательной железы могут изменить структуру, функции клеток и тканей, нарушения и последствия будут уже гораздо более серьёзными. Хроническим простатитом по статистике Минздрава страдают около 16% населения нашей страны (хотя медики уверены, что эта цифра занижена как минимум в два раза).

О том, как распознать коварную болезнь и вовремя заметить первые симптомы простатита, мы побеседовали с практикующим специалистом, заведующим урологическим отделением Московского клинического научно-практического центра Максимом Борисовичем Зингеренко.

Zingerenko_Maksim01.jpgДосье. Зингеренко Максим Борисович

Заведующий урологическим отделением Московского клинического научно-практического центра, член правления Российского общества урологов, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

- Максим Борисович, какой средний возраст мужчин, обращающихся к вам с такой проблемой, как простатит в острой или хронической форме? По каким симптомам можно заподозрить это заболевание?

Простатит – проблема мужчин старше 30 лет и до 50-55 лет. К сожалению, наш сильный пол действительно не привык внимательно относиться к своему здоровью. Если женщины стараются регулярно ходить на профилактический осмотр к гинекологу, то мужчины обращаются к урологу чаще всего тогда, когда болезнь основательно запущена или появились выраженные симптомы, которые уже никак нельзя игнорировать.

Мужчина часто говорит: «У меня всё хорошо, у меня же ничего не болит!», - однако отсутствие или наличие болевых ощущений совершенно не подходит для критерия тяжести процесса, если мы говорим об урологических заболеваниях. Насторожиться нужно уже тогда, когда начинаются нарушения мочеиспускания: частые позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, ухудшение струи мочи. Если раньше мужчина спал спокойно всю ночь, то теперь вдруг начал просыпаться несколько раз из-за желания помочиться. Может беспокоить и ощущение болезненности, дискомфорта в промежности, над лоном. Все эти симптомы говорят о наличии воспалительных процессов в предстательной железе и о том, что нужно немедленно обращаться к специалисту-урологу.

- Что вредит здоровью сильного пола? Существуют ли какие-то способы профилактики? Насколько опасен мобильный телефон, который мужчины часто носят в кармане брюк?

Клинически достоверных исследований по поводу мобильных телефонов пока нет. Считается, что гораздо опаснее носить его ближе к уху, чем в кармане.
Мужское здоровье связано прежде всего с нашим образом жизни. Сидячая работа, отсутствие физических нагрузок, неправильное питание, инфекции, передающиеся половым путём, – всё это в итоге приводит к воспалительным процессам в простате. На здоровье этого органа положительно влияет регулярная половая жизнь. Дело в том, что предстательная железа активно участвует в самом половом акте, в процессе семяизвержения, в формировании оргазма, следовательно, отсутствие половой жизни приводит к застойным процессам в предстательной железе, которые грозят впоследствии воспалительным процессом и, если болезнь не поймать на корню, хроническим простатитом.



- То есть здоровый образ жизни и насыщенная личная жизнь помогут сохранить здоровье…

Не насыщенная, а адекватная. В первую очередь – это секс с проверенным партнёром или защищенный секс, чтобы избежать возможных половых инфекций.
Очень важно уделять время физической активности, нет времени посещать спортзал, больше ходите пешком, пользуйтесь лестницей вместо лифта.

Существуют хорошие упражнения, которые можно выполнять даже сидя в офисном или автомобильном кресле, они помогают улучшить кровообращение органов малого таза и соответственно кровоснабжение предстательной железы. Сокращение мышц анального сфинктера, напряжение его, чередование напряжения и расслабления – эти упражнения называются упражнениями Кегеля, они хорошо знакомы многим женщинам, мужчинам такие тренировки тоже полезны.

- А если уже появились такие нехорошие симптомы, как вы перечислили, но мужчина не обращается к врачу, чем это ему может грозить?


Urologiya_02.jpgДавайте прежде всего разделим симптомы на значительные и незначительные. У всех в жизни возможен некоторый период дискомфорта – если ощущается неприятное чувство над лоном, дискомфорт в промежности – можно попробовать следить за графиком мочеиспусканий, чтобы не приходилось долго терпеть, заняться спортом, исключить из ежедневного рациона алкоголь (даже пиво) – если после этого дискомфорт исчезнет, значит, нет причин немедленно обращаться к врачу.

Однако существуют и грозные симптомы: наличие крови в моче, сильные давящие боли над лоном, выраженное нарушение мочеиспускания (частые позывы, боль при мочеиспускании), повышенная температура – с этим медлить нельзя, нужно немедленно обратиться к урологу. Классическая триада симптомов острого воспалительного процесса при урологических заболеваниях такая: повышенная температура, выраженная боль при мочеиспускании и затруднение во время него – не тешьте себя напрасными иллюзиями, такие неприятности не пройдут сами собой.

- Насколько эффективны сегодня методы лечения острого и хронического простатита?

Для лечения хронических воспалительных процессов, которые протекают в предстательной железе, сегодня существует огромный спектр медикаментозной и физиотерапевтической помощи, в том числе и хирургическое лечение. Однако обычно хронический простатит можно вылечить и без операции. В острой стадии необходима антибактериальная терапия вместе с дезинтоксикационной для выведения токсинов из организма. В большинстве случаев потребуется госпитализация в стационар.

Хочется предостеречь тех, кто считает, что вылечить простатит можно, выпив одну таблетку. Сейчас по телевизору и в других СМИ рекламируется очень много средств для лечения простатита и других урологических заболеваний. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, слепо доверять рекламным лозунгам. Методы лечения простатита должны быть комплексными и проходить под наблюдением специалиста. Иначе можно заглушить симптомы и перевести болезнь в хроническую стадию. Кроме того, по ТВ часто рекламируются препараты, эффективность которых не подтверждена клиническими исследованиями, БАДы, якобы совершенно «чудодейственные» физиоаппараты, которые в лучшем случае просто не оказывают никакого действия, а в худшем – вредят здоровью. И если вы вдруг услышали рассказ кого-либо из знакомых, как тот или иной прибор решил все проблемы со здоровьем – это большей частью не что иное, как эффект плацебо.

Что касается народной медицины, мы, медики, относимся к ней тоже весьма настороженно, конечно, она имеет право на существование, но и тут есть большой вопрос… Никто же не сертифицирует и не апробирует луга, на которых собираются лекарственные травы, нет никаких государственных проверок. Кто гарантирует качество этих товаров? У нас, у врачей, есть большие сомнения в достоверности этих растительных препаратов.

Кроме того, пытаясь лечиться самостоятельно, существует большой риск перепутать симптомы простатита с аденомой предстательной железы или раком простаты (мы продолжим рассказ об этих урологических заболеваниях в ближайшее время).

Поэтому хочется обратиться к сильному полу – не занимайтесь самолечением, не стесняйтесь возникших проблем, помните, что чем быстрее вы расскажете о них специалисту, тем больше шансов победить болезнь, не дожидаясь осложнений.

comments powered by HyperComments