Новости СМИ2

Безопасная дорога до летнего лагеря: памятка родителям

Безопасная дорога до летнего лагеря: памятка родителям

Ваше чадо ждёт смена в летнем лагере? Не забудьте провести с ребёнком разъяснительную беседу, как вести себя в поезде по пути на отдых, иначе вместо весёлых игр на свежем воздухе школьник может угодить на больничную койку


Документы собраны, формальности улажены, вожатые внушают доверие, но родители всё равно волнуются: как там их чадо вольётся в коллектив, не будет ли в лагере инфекций, оправдает ли ожидания обещанное питание. В суматохе перед поездкой ребёнку иногда забывают объяснить вещи, которые кажутся элементарными для нас, взрослых. Однако, школьнику они могут и в голову не прийти. Речь о правилах поведения в поезде.

Правила поведения в поезде

1. В дороге, которая может длиться сутки, нельзя пренебрегать правилами личной гигиены. Нужно мыть руки с мылом до и после еды, после посещения туалета, а также умываться, чистить зубы и пользоваться постельным бельём.

Главный враг в поезде — это общественный туалет, кишащий бактериями и микробами. В поездку ребёнку обязательно дайте антибактериальное мыло и объясните, что после посещения туалета руки каждый раз нужно мыть именно с ним. При чистке зубов лучше не дотрагиваться до крана, а взять с собой стакан с водой.

2. У ребёнка должны быть с собой влажные антибактериальные салфетки, ими можно протирать руки после еды, чтобы не ходить лишний раз в туалет. Объясните своему чаду, что салфетками нужно обязательно протирать столик, на котором он будет принимать пищу, причём сделать это нужно сразу после того, как заходишь в вагон, а не перед обедом.

3. Объясните ребёнку, что не стоит покупать аппетитные пирожки на остановках по пути следования, иначе остаток дороги можно провести в туалете, борясь с последствиями тяжёлого отравления, из-за чего будет испорчен весь отдых. Поэтому упакуйте ему в дорогу бутерброды с курицей, которая давно уже превратилась в символ походной еды из-за полезного свойства выдерживать плюсовые температуры, или с сырокопчёной колбасой, варёные яйца, сыр, домашние пирожки и овощи.

Напитки лучше брать с собой те, которые не обладают мочегонным действием, например минералку или сок.

4. Кроме того, объясните ребёнку, что нельзя находиться вдвоём на верхней полке, высовываться из окна, играть в подвижные игры и перемещаться по вагонам без сопровождения вожатого.

Если школьник вдруг почувствует себя плохо, он должен немедленно сообщить об этом сопровождающим его взрослым.

Если ваше чадо освоит правила поведения в поезде, дорога до лагеря будет для него безопасной и от поездки наверняка останутся только самые приятные впечатления. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ