Что делать, если ребёнок боится спать один?

Что делать, если ребёнок боится спать один?

Ребёнок боится спать один, его пугает темнота, мерещатся монстры и чудовища, становится одиноко – и сердобольные родители берут его к себе в постель, или маме приходится переселяться из супружеской кровати к своему чаду. Можно ли изменить эту ситуацию и научить малыша без особых нервных потрясений спать отдельно в своей комнате или кроватке?


Если мама уже дала слабину и у малыша вошло в привычку спать только с ней вместе, так просто он её не отпустит: процесс отучения от этой привычки будет долгим и трудоёмким, но всё в ваших силах. Перед тем как прививать ребёнку самостоятельность, нужно найти причину его категоричного поведения. Что это – простой каприз или серьёзные страхи?   

Не забывайте – воображение у детей фантастическое, обычные шорохи они могут принять за нападение монстров или атаку пришельцев. И сколько ни объясняют взрослые, что в квартире нет ничего страшного и ужасного, ребёнок боится спать один и в безопасности себя чувствует только рядом с родителями.

Как победить ночные страхи?  

Ни в коем случае не пытайтесь заставить ребёнка силой! Строгий голос и обещания наказать за непослушание тут не подействуют, ситуация только лишь усугубится и плач вашего испуганного малыша перебудит весь дом. Действуйте постепенно. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы ваше чадо не устраивало шумных игр перед сном – в таком перевозбуждённом состоянии тяжело уснуть.   

Не разрешайте ребёнку смотреть фантастику, боевики и тем более фильмы ужасов – после таких фильмов и некоторым впечатлительным взрослым бывает не по себе, детское воображение уж точно разыграется не на шутку.   

Лучше почитайте перед сном ребёнку книгу, расскажите сказку, это поможет ему быстрее уснуть.   

Пока малыш не заснул, можно оставлять в его комнате включённую лампу или ночник – в светлой комнате не страшно.   

Не твердите беспрестанно малышу, что ничего страшного его не ждёт: если вашим словам он не верит, подключите немного «волшебства». Например, можно вместе смастерить волшебную палочку, отгоняющую злую силу, или установить рядом с дверью ловушку для страхов.   

По мнению психологов, главное, когда укладываете малыша спать – не нервничать, малыш почувствует малейшую нервозность и станет ещё более беспокойным.

Метод Фербера (годится для ребёнка старше 6 месяцев)  

Если все вышеперечисленные советы не действуют и ребёнок боится спать один, можно попробовать метод американского профессора, врача детской клиники Ричарда Фербера. После долгого изучения проблем детского сна доктор предложил укладывать малыша одного, но при этом всё время оставаться поблизости. И если ваше чадо заплакало – не бросаться к нему очертя голову, а возвращаться в комнату через небольшие промежутки времени, утешить, посидеть немножко рядом и снова удалиться. Главное – не поддаваться на уговоры и не брать его с собой в родительскую постель. Так очень скоро ваш упрямый кроха поймёт, что плачем и криком он ничего не добьётся и ему просто ничего не останется, как засыпать самостоятельно. 

Чтобы успех был обеспечен, укладывайте ребёнка спать, только когда он по-настоящему устал и сонно трёт глазки.   

Слишком сердобольные мамы вряд ли выдержат такую экзекуцию, первый раз ребёнок может долго надрываться от крика. Однако, как уверяют психологи, если чётко придерживаться этого метода, то уже на третий день ребёнок не будет проситься в вашу постель и научится спать один, ведь дети очень быстро учатся и умеют приспосабливаться.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ