Новости СМИ2

Нужен ли «тихий час» школьнику?

Нужен ли «тихий час» школьнику?

Нужно ли школьника укладывать спать днём, или послеобеденный сон уже не обязателен – этим вопросом задаются многие родители.


Всё дело в возрасте и индивидуальных особенностях ребёнка, говорят специалисты. Для первоклассника, например, «тихий час» просто необходим. Даже если малыш не засыпает после обеда, ему нужно просто полежать, чтобы мышцы спины и глаза отдохнули, а мозг переключился с занятий на отдых.

Слишком долго спать днём – ещё хуже, чем вообще игнорировать «тихий час». В этом случае ребёнок будет поздно отправляться в объятья Морфея вечером, и разбудить его утром будет очень сложно. Такой режим дня никак не пойдёт на пользу.

Для школьника постарше послеобеденный сон хоть и желателен, но совершенно не обязателен. Тем более не нужно заставлять, если ребёнок категорически отказывается отправляться в кровать после обеда. Лучший совет, который дают специалисты, – просто воздержаться во время «тихого часа» от подвижных игр и выполнения домашних заданий. Ребёнок может в это время почитать, порисовать или заняться другим спокойным делом. Помните, что нужно чередовать занятия и отдых, после обеда наступает самое подходящее время, для того чтобы восстановить силы.

Если у школьника после обеда неизбежно появляется сонливость, снижается работоспособность, он не способен концентрировать внимание и сам рад прилечь отдохнуть – препятствовать не нужно, значит, «тихий час» действительно пойдёт ему на пользу.

Специалисты советуют родителям школьников:

• Следите за тем, чтобы «тихий час» не растягивался на полдня, иначе школьнику будет тяжело соблюдать нормальный режим дня.

• Лучше всего отдыхать в промежутке с 13 до 15 часов, а вот на закате солнца спать совсем нежелательно, иначе можно проснуться разбитым, уставшим и не выспавшимся.

• Помещение, где спит ребёнок, лучше затемнить даже в дневные часы, закрыв шторы, это поможет скорее отправиться в объятья Морфея.

• Очень полезно поддерживать распорядок дня и график сна − как ложиться и просыпаться в одно и то же время, так и отправляться на «тихий час» по расписанию.

comments powered by HyperComments