Первый раз в первый класс - как быстрее привыкнуть к школе

Первый раз в первый класс - как быстрее привыкнуть к школе

Первого сентября ребёнок первый раз сядет за парту – его ждут новые знания и друзья, а вместе с ними и школьные будни – ранний подъём, дисциплина, новые обязанности


Ребёнок попадает в другую среду, меняется его распорядок дня. Это нелегко и для взрослого человека, что говорить про вчерашних малышей. Первоклассников ожидает большая нагрузка и новый уровень ответственности. Время, когда можно было играть и гулять сколько захочешь, закончилось. Теперь настала пора неустанно грызть гранит науки, обязательно посещать все занятия и выстраивать отношения с одноклассниками и учителями. Психологи советуют родителям, как сделать так, чтобы адаптация первоклассников к школе прошла легко и незаметно.

• Постарайтесь создать у ребёнка сильную мотивацию к учебному процессу, чтобы он не воспринимал школу как внезапно свалившееся на его голову несчастье. Ни в коем случае не критикуйте своего первоклассника, называя его бездельником. Поддерживайте его во всех начинаниях. Если заметили интерес к какой-либо науке, поощряйте и развивайте его.   

• Объясняйте ребёнку правила успешного взаимодействия с коллективом, но не перебарщивайте с опекой. Теперь у вашего малыша появится новый круг общения.

• Учите малыша первоклассника самостоятельности – не делайте за него то, что он должен делать сам, например, покажите, как собирать портфель, но в дальнейшем ребёнок должен делать это сам.

• Не забывайте помогать, если новоиспечённый школьник с чем-то не справляется. Но при этом не нужно делать за него домашнее задание, помогайте поэтапными подсказками и наводящими вопросами. При этом у ребёнка останется ощущение самостоятельно выполненного дела, что поднимет его самооценку, снизит тревожность и поспособствует интересу к дальнейшей работе. Психологи советуют не стоять у ребёнка за душой, когда он выполняет домашнее задание, а приходить на помощь, только если возникают трудности – так вы покажете школьнику, что доверяете ему и признаёте его самостоятельность и ответственность.   

• Следите за распределением нагрузки на ребёнка, иначе непривыкший к напряжённому расписанию организм не выдержит школьного марафона. Не спешите записывать ребёнка в дополнительные секции и кружки, у него должно оставаться время для игр со сверстниками и прогулок, а при необходимости и для дневного сна.

• Не подрывайте авторитет учителя, для первоклассника он должен быть первостепенным, а если родителей не устраивает что-либо – поговорите об этом с преподавателем напрямую. Если не сдерживать негативных эмоций при ребёнке – это может грозить в дальнейшем проблемами с успеваемостью и школьными конфликтами.

• Если дома некому проследить за тем, как ребёнок придерживается распорядка дня, питается и выполняет домашние задания – следует задуматься о группе продлённого дня.

Помните, что адаптация первоклассников к школе – процесс крайне важный, ведь именно в этой «альма матер» ребёнку предстоит провести 10 лет. Причём именно от первых месяцев зависит дальнейший успех и тяга к знаниям, поэтому очень важно сразу после торжественной линейки научить ребёнка не бояться новой поры его жизни и привить интерес к школьным занятиям.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ