Новости СМИ2

Какой сахар полезнее

Какой сахар полезнее

Весной, когда нам не хватает витаминов и хочется скорее обрести желанную форму к пляжному сезону, становится очень актуальным вопрос, какой сахар выбрать. Какой более полезный, менее калорийный и сколько можно его употреблять?


Тростниковый или свекольный?

Сахар получают из тростника и из сахарной свёклы. Именно тростниковый значительно дороже, хотя из тонны исходного продукта его получается значительно больше, чем свекольного. Возможно, всё это из-за того, что продукт, получаемый из тростника, считается более полезным. Разберёмся, так ли это на самом деле.

Прежде всего, помните, что сахар сахару рознь — даже у тростникового продукта свойства могут быть очень разными.

Сахар, прошедший максимальную очистку от примесей, имеет белый цвет, независимо от того, тростниковый он или рафинированный свекольный. Причём определить, из какого сырья добывали этот сахар, можно только в специальной лаборатории. На вкус он совершенно одинаков, даже состав не различается, ведь практически полностью этот продукт состоит из вещества, которое называется сахарозой.

Коричневый сахар, имеющий приятный карамельный вкус, не меняющий вкус блюд, а только оттеняющий их, — это неочищенный продукт, получаемый из тростника. После обработки на его кристаллах сохраняется патока, именно этим и объясняется насыщенный коричневый цвет.

У этой разновидности сахара есть большое преимущество по сравнению с его белыми собратьями — целый комплекс полезных микроэлементов. И всё опять же благодаря патоке, содержащей много питательных веществ, которые и передаются всему продукту в целом. В очищенных видах сахара этих ценных веществ нет вообще или они присутствуют в мизерных количествах.

Например, важного для сердца микроэлемента калия в коричневом тростниковом сахаре 40—100 мг, в то время как в белом в 10—20 раз меньше. Магния в очищенном тростниковом и свекольном нет вообще, в коричневом — от 12 до 25 мг на 100 г. Кроме этого, есть также витамины группы В, фосфор, кальций, железо, хром, медь и натрий. Регулярное употребление небольшого количества такого продукта улучшит работу печени и селезёнки.

Однако, не стоит думать, что если этот вид сахара полезен, его можно есть сколько душе угодно. Имейте в виду: коричневая сладость не менее калорийна, чем белый рафинад. В 100 граммах неочищенного продукта содержится около 400 калорий.

Не станем жертвами сладкого обмана

Помните, что коричневый оттенок — это ещё не безоговорочное доказательство того, что перед вами натуральный продукт. Специфический цвет можно получить, добавив патоку в очищенный продукт.

Если вы выбираете коричневый сахар, обращайте внимание, чтобы на упаковке была пометка «нерафинированный».

Чем более неровные кусочки перед вами — тем больше вероятность того, что сахар настоящий. Идеально ровная форма указывает на то, что это не коричневый сахар, а прессованный рафинад.

Способ распознать подделку прост: бросьте кубик сахара в тёплую воду, если она окрасится в золотистый цвет — перед вами обычный подкрашенный сахар. Натуральный продукт никак не должен менять цвет воды.

Не злоупотребляйте сахаром

Есть сахар в больших количествах вредно, это относится как к свекольному рафинаду, так и к коричневому тростниковому сахару. Любителям сладенького грозят серьёзные недуги, такие как ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, а также разрушение зубной эмали.

Разрешённая норма для взрослого человека — не более 50—70 граммов сахара в день, пожилым людям эту норму нужно сократить до 30—50 граммов.

Например, если вы пьёте чай с сахаром, то 5 чашек с двумя ложками сахара — это уже вся ваша дневная норма, которую превышать нельзя.

А теперь прибавьте сюда сладости и другие продукты. Вы же подслащиваете каши, добавляете сахар в компоты, пьёте чай с печеньем. Имейте в виду, что сахар содержится и там, где бы вы никогда не догадались, например, в колбасе. Поэтому получается, что нашу дневную норму мы увеличиваем с лихвой.

Почему мы «подсаживаемся» на сахар

Употребление сладкого вызывает сильную зависимость. При чрезмерной страсти к сахару происходит повышенная выработка инсулина, со временем его становится больше, чем нужно для усвоения съеденной пищи, развивается гипогликемия, то есть уровень сахара в крови опускается ниже нормы. Гипогликемия приводит к тому, что организм требует всё больше и больше сладкого.

Свекольный и тростниковый сахар вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость. Всё дело в том, что он способствует выработке эндорфинов (гормонов удовольствия). Без шоколада, булочек и других сладких углеводов сладкоежки начинают испытывать настоящую ломку — появляются тревога и беспричинное беспокойство, именно поэтому так хочется подкрепиться и поднять себе настроение вкусной плюшечкой или кусочком торта.

Как избавиться от сладкого плена

1. Не употребляйте сладкие газированные напитки.

2. Ограничьте количество конфет, шоколада и других сладостей.

3. На десерт лучше тортам и пирожным предпочесть фрукты.

4. Привыкайте пить чай и кофе без сахара.

5. Изучайте этикетки: большое количество сахара могут содержать сухие завтраки и консервированные фрукты. Выбирайте хлопья без сахара и фрукты, законсервированные в воде или соке, а не в сиропе. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ