Новости СМИ2

Авитаминозу — бой!

Авитаминозу — бой!

Мучает слабость, кожа шелушится, волосы выпадают, ногти слоятся и обламываются — это последствия весеннего авитаминоза. Мы расскажем вам, как помочь своему организму


Каких витаминов нам не хватает

Авитаминоз может проявлять себя по-разному, в зависимости от того, каких витаминов организму не хватает прежде всего. Например, при недостатке витамина А начинают быстро уставать глаза, выпадать волосы.

Дефицит витаминов В1 и В9 проявляется головной болью и потерей аппетита.

Начали беспокоить язвочки во рту, трещины в уголках рта, кожа шелушится — вероятно, вам не хватает витамина В6.

При нехватке витамина В12 может ухудшаться память, беспокоить повышенная утомляемость, депрессия, онемение конечностей.

Снижение иммунитета, вялость, кровоточивость дёсен — явный признак того, что вам не хватает аскорбинки.

Недостаток других витаминов проявляет себя не сразу, вряд ли вы сможете распознать его самостоятельно, без консультации врача.

Точно определить, испытывает ли человек большой дефицит витаминов, может только специалист. Однако вы должны насторожиться, если постоянно чувствуете усталость, сколько бы ни спали, очень тяжело вставать по утрам, подводит память, на коже появляются угри. Это может быть сигналом серьёзных неполадок со здоровьем. Если и дальше игнорировать такие сигналы, то последствия могут быть очень печальными.

Как бороться с авитаминозом

1. Откажитесь от фастфуда, сладких газированных напитков, ограничьте острое, солёное, жирное и жареное. Правильное питание с достаточным количеством мяса, рыбы, круп, молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов — залог успешной борьбы с авитаминозом. Налегайте на рыбу жирных сортов, квашеную капусту, свёклу, лук с чесноком и яблоки в запечённом виде.

2. Весна — самое подходящее время для того, чтобы принимать витаминно-минеральные комплексы, которые помогут восполнить дефицит нужных веществ в организме. Если вы подбираете средство для профилактики, следите, чтобы в его состав входили все необходимые человеку биологически активные вещества. Однако прежде чем налегать на аптечные витамины, лучше всё-таки наладить питание. Правильный рацион и без искусственных добавок защитит организм от авитаминоза.

3. При любой возможности гуляйте на свежем воздухе. Солнечные ванны помогают организму вырабатывать витамин D, а также серотонин (гормон удовольствия). Так что ежедневные прогулки — лучшее средство укрепления здоровья. Старайтесь уделить прогулкам хотя бы полчаса в день.

4. Повышенная утомляемость часто связана с элементарным недосыпом. В начале весны, когда организм ослаблен, особенно важно хорошо высыпаться. Старайтесь ложиться отдыхать хотя бы на час раньше, чем вы привыкли.

5. Бросайте курить: никотин разрушает запасы аскорбиновой кислоты в организме.

6. Делайте зарядку по утрам и принимайте контрастный душ, это хорошо тонизирует организм.

Следуйте этим правилам, и тогда никакой авитаминоз вам не страшен!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ