Новости СМИ2

Естественные антидепрессанты

Естественные антидепрессанты

С наступлением дождливых, пасмурных дней наше настроение становится всё более мрачным, поднять его помогут... нет, не лекарства, а эти естественные антидепрессанты


Поставьте в комнате букет хризантем
1.jpg

Хризантемы — один из символов осени, распускаются они именно в это время года, как бы даря последний привет солнца перед длинной зимой. Родиной этого растения считается Китай, кстати, там до сих пор месяц сентябрь именуют хризантемой. Такое уважительное отношению к этому цветку с терпко-горьковатым ароматом появилось не случайно — хризантема обладает свойством благотворно воздействовать на нашу нервную систему. Вдыхая этот своеобразный аромат, мы успокаиваемся и заряжаемся хорошим настроением. Поэтому, если вы хотите легче пережить осеннюю хандру, поставьте в комнате душистый букет.

Ещё более внушительного эффекта можно добиться с помощью ванны из хризантем. Возьмите стакан-полстакана лепестков, залейте их двумя стаканами кипятка и настаивайте этот отвар в течение получаса, после чего добавьте его в ванну. Ну а теперь расслабьтесь на ближайшие 20 минут и наслаждайтесь чудесным ароматом. От осенней депрессии не останется и следа!

Отправляйтесь за грибами
01_Gribochki.jpg

Даже если зарядили дожди на несколько дней подряд, не расстраивайтесь, как только выдадутся сухие выходные, отправляйтесь всей семьёй в лес за грибами. Сейчас самое время собрать урожай опят, а если повезёт — и благородные белые найти. Даже если грибных мест вы не знаете, на ароматный суп или картошку с грибами наверняка хватит. Кроме того, лес порадует вас свежестью и запахами хвои. Прогулка в лес за грибами — отличный способ провести время всей семьёй и потом ещё долго вспоминать эти приятные выходные. Ну а физическая активность — ведь вы наверняка пройдёте хотя бы пару километров по лесу — прогонит грусть-тоску без следа.

Купите аквариум
03_aquarium.jpg

Мысли о том, что летний отпуск и тёплое ласковое море остались позади и следующего отдыха придётся ждать ещё очень долго, способны кому угодно испортить настроение. Напоминать о водной стихии и отгонять грустные мысли может обычный аквариум. По мнению учёных, наблюдение за разноцветными рыбками в течение пяти минут способно успокоить расшатавшиеся нервы и поднять настроение. Так приятно пить чай или горячий глинтвейн, сидя напротив этого загадочного уголка природы, и предаваться мечтам. Кроме того, уход за рыбками и выбор редких, интересных пород — само по себе занятие очень увлекательное, способное в рекордные сроки избавить вас от осенней хандры.

Не верите — сами попробуйте! 

comments powered by HyperComments