Самые читаемые материалы

  • Всё о пользе мандаринов

    С приближающимся Новым годом у нас прочно ассоциируются мандарины. Без аромата этого жизнерадостн...

    Читать полностью
  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью

К врачу без гражданства

К врачу без гражданства

Сегодня, 18 декабря, отмечают Международный день мигранта


| Ирина Терешкова

В этот день в 1990 году ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся – мигрантов и членов их семей.   

Наша страна с каждым годом всё больше манит и притягивает иностранную рабочую силу, в первую очередь – выходцев из стран постсоветского пространства. По данным ФМС, в России находятся сейчас более 11,2 млн мигрантов, из которых от 3 до 5 млн работают незаконно. По оценкам независимых экспертов, нелегалов в несколько раз больше. Мы расскажем, на какую медицинскую помощь в нашей стране могут рассчитывать лица без гражданства.   

Мигранты привозят опасные инфекции  

Всё возрастающий и никак не контролируемый приток мигрантов в нашу страну способствует распространению многих опасных заболеваний. Мигранты привозят в Россию туберкулёз, гепатит, ВИЧ-инфекцию, педикулёз. Разгулу заболеваемости зачастую способствуют антисанитарные условия, в которых вынуждены жить приезжающие на заработки. К сожалению, нет никаких реальных данных о здоровье мигрантов. Проблемы открываются зачастую лишь тогда, когда приезжий попадает в больницу. Немножко подлечится – и к врачам больше не обращается. Найти его по месту жительства чаще всего нельзя: регистрация оказывается недействительной. У большинства трудяг нет медицинского полиса, который гарантирует право на получение бесплатной медицинской помощи. Но и без полиса умирать на улице не оставят.  

Право на медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).   

Те, кто проживает в стране временно или постоянно и имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство, подлежат обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Если мигрант обладает этим правом, ему нужно обратиться в страховую компанию и написать заявление, после чего ему выдадут полис ОМС.
Право на медицинскую помощь в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС).   

Все остальные, у кого нет разрешения на временное пребывание или вида на жительство, тоже могут оформить полис, но уже не обязательного, а добровольного страхования – за деньги.

Право на бесплатную Скорую медицинскую помощь  

Независимо от наличия медицинского полиса все гастарбайтеры имеют право на получение «скорой помощи» , а также экстренной медицинской помощи при несчастных случаях, родах, травмах, отравлениях и других состояниях, представляющих непосредственную угрозу жизни. Медики обязаны доставить такого пациента на лечение в стационар.   

Самые большие расходы на лечение мигрантов несёт Москва и Подмосковье, именно здесь сосредоточено более трети всех гастарбайтеров, которые приезжают в страну. Чаще всего мигранты обращаются к медикам с отравлениями и производственными травмами. С каждым годом растёт число беременных приезжих.   

Родильные туры в Москву – примета нашего времени  

Родить в столице пытаются не только работающие здесь приезжие, но и те, кто специально приезжает в Москву разрешиться от бремени. Они знают, что медицинская помощь будет им оказана в любом случае. Например, столичные роддома просто переполнены роженицами из средней Азии, которые приезжают в Москву в надежде получить более квалифицированную помощь, чем у себя на родине. Отказать таким пациенткам медики не имеют права. Даже в том случае, если будущие матери поступают с целым букетом опасных заболеваний и подвергают угрозе здоровье других женщин и новорождённых.   

Мигрантов обяжут получать медицинские полисы   

Российское правительство внесло в Госдуму новый законопроект, который обяжет всех въезжающих в страну мигрантов получать медицинскую страховку. Без полиса нельзя будет заключить трудовой договор. Страховку должен оплатить приезжий, если только её расходы не возьмёт на себя работодатель.   

Пока же мигранты бесплатно могут рассчитывать только на экстренную помощь, в других случаях лечиться они будут вынуждены на собственные средства.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ