Новости СМИ2

Как не испортить себе отпуск

Как не испортить себе отпуск

Мы так долго ждали отпуска, и вот, в самый, казалось бы, неподходящий момент подвело здоровье: началась простуда, обострились хронические заболевания или случился перегрев. Как позаботиться о своём здоровье и свести возможные риски к минимуму, читайте в нашем материале


1. Если вы планируете поездки в экзотические страны, не забудьте сделать прививки от заболеваний, которые там встречаются. Их перечень можно уточнить у врача. Куда бы вы ни направлялись, обязательно возьмите с собой походную аптечку — в большинстве стран многие медицинские препараты продаются только по рецепту врача.

2. Чтобы организм легче перенёс смену часовых поясов, старайтесь жить по новому ритму ещё до поездки: сдвиньте на пару часов привычное время отхода ко сну и подъёма.

3. Процесс акклиматизации тоже можно облегчить: как минимум за 10 дней до отъезда подготовьте организм — больше отдыхайте, принимайте солнечные ванны, питайтесь регулярно в одно и то же время. Чтобы проще адаптироваться к привычным условиям после возвращения, принимайте витамины, ешьте цитрусовые, пейте больше жидкости.

4. От искушения попробовать местную кухню сложно удержаться, но лучше делать это осторожно, не перенапрягая желудок и кишечник, и всегда иметь при себе препараты, нормализующие пищеварение. Старайтесь не злоупотреблять яствами со шведского стола. Экзотические овощи и фрукты пробуйте понемногу и не забывайте тщательно их мыть. Пейте только бутилированную или кипячёную воду.

5. Солёная морская вода — лучший терапевт, она улучшает эластичность сосудов, нормализует давление, налаживает работу нервной, дыхательной и эндокринной систем. Однако не злоупотребляйте пляжным отдыхом, и дело тут не в воде — опасность подстерегает на берегу. Даже в тени можно получить солнечные ожоги, а если вы долго находились под палящими лучами без головного убора — состояние разбитости, вялость, головная боль вам гарантированы.

Впрочем, бывают неприятности и похуже.

Чем опасен солнечный удар

Когда человек долгое время находится под воздействием высоких температур, система терморегуляции организма может дать сбой. Первыми симптомами могут быть непривычная слабость, потемнение в глазах, головная боль, лёгкая тошнота, жажда, потоотделение, учащение пульса. При более тяжёлом состоянии возможны покраснение лица, резкая слабость, сильная головная боль с тошнотой и рвотой, повышение температуры тела. Если вы вдруг перегрелись, медики советуют:

1. Не хватайтесь за болеутоляющие и не принимайте холодный душ: резкий перепад температур негативно отразится на организме. Посидите спокойно, дайте организму «остыть», можно положить на лоб влажное полотенце — возможно, недомогание пройдёт само собой. Восполнить дефицит жидкости помогут кислые напитки, но и они не должны быть ледяными.

Если после оказания этой помощи человеку не стало лучше, держится высокая температура, нужно обратиться к врачу.

2. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо дозировать пребывание на солнце и следовать рекомендациям докторов: избегать появления на солнце в самые жаркие часы — с 12:00 до 16:00. Лучше провести это время в прохладных местах.

3. Солнечный удар возникает из-за того, что прямые солнечные лучи нагревают голову, поэтому очень важно не забывать про головные уборы. Если же любимая панама осталась дома, нужно постоянно смачивать голову холодной водой: она будет поглощать тепло с поверхности головы и не позволит ей перегреться. Особенно об этом нужно помнить во время длительного купания в водоёме.

4. Одежду выбирать лёгкую и просторную, из натуральных материалов (лён, хлопок) светлого цвета.

5. Чаще пить жидкость маленькими глотками. При этом лучше отказаться от алкогольных и газированных напитков, отдать предпочтение минеральной воде без газа, некрепкому зелёному чаю, компотам или кефиру.

6. В самые жаркие дни не есть тяжёлую или слишком горячую пищу.

7. Принимать не холодный, а немного тёплый душ.

Оставаясь бледной, вы продлеваете молодость

Львиная доза солнечной радиации губительна для кожи. Сильнейшее ультрафиолетовое излучение вызывает появление морщин, веснушек, пигментных пятен и солнечных ожогов. Особенно опасно долго находиться на солнце людям со светлой кожей: они мгновенно обгорают. В некоторых случаях ультрафиолетовое излучение может привести к появлению различных новообразований на коже, вплоть до злокачественных. Чтобы наслаждаться солнечными лучами без вреда для здоровья, следуйте советам медиков:

1. Постарайтесь не загорать с 12 до 16 часов: в это время проявляется повышенная солнечная активность.

2. Пользуйтесь солнцезащитными средствами, их нужно наносить за 30 минут до выхода на улицу.

3. Старайтесь двигаться, а не лежать неподвижно на солнце, тогда загар получится ровным и красивым.

4. Не забывайте о том, что солнцезащитные очки — это не только важная деталь летнего образа, но и эффективное средство защиты глаз от ультрафиолета.

5. Если всё-таки обгорели, успокоить кожу помогут народные средства, самое эффективное из них — сметана. Её нужно наносить толстым слоем на обгоревшие участки кожи. Заменить сметану можно кефиром, картофельным соком, яичным белком или компрессами из ромашки.

Лето на даче

Тем, кто отпуск планирует провести за городом, тоже нужно внимательней относиться к своему организму: не забывать пользоваться солнцезащитными кремами, меньше находиться на солнце в самые жаркие часы дня, не переедать и больше двигаться — тогда от долгожданного отдыха останутся только самые приятные воспоминания.

Лето в столице: где найти долгожданную прохладу

В Москве работают 40 зон отдыха, и только в десяти из них можно купаться. Для отдыхающих там установлены кабинки для переодевания, биотуалеты и душевые. На берегах водоёмов дежурят спасатели, в будние дни вместе с ними вахту несут фельдшеры, а по выходным — бригады скорой помощи.

Вода в них соответствует нормам, однако измученным асфальтовыми джунглями горожанам всё-таки не стоит забывать, что чистота — понятие временное. В жаркую погоду и при скоплении отдыхающих даже соответствующие санитарным требованиям водоёмы могут быть опасны для здоровья. В них может увеличиться содержание кишечной палочки, что грозит аллергией, зудом и другими кожными заболеваниями. Никогда не окунайтесь в воду, в которой плавают утки, иначе приятное охлаждение может закончиться кишечной инфекцией.

Долой лишнюю скромность!

Мечтаете оказаться на пляже и стесняетесь надевать купальник? Выбросьте эти мысли из головы, советуют учёные.

Во-первых, вокруг много таких же «несовершенных». Во-вторых, если постоянно зацикливаться на недостатках своей фигуры, это может негативно сказаться на здоровье. Мысли о непривлекательности и лишнем весе могут спровоцировать проблемы с пищеварением и возникновение хронических заболеваний.

Кроме того, невесёлые мысли о собственном несовершенстве, как выяснилось, отталкивают окружающих. Исследователи провели эксперимент, во время которого показывали добровольцам фотографии стройных и полных женщин, рассказывая, что одни довольны своим внешним видом, а другие хотели бы его кардинально изменить. Оказалось, что наибольшую симпатию у опрошенных вызвали те тучные дамы, которые не комплексовали по поводу собственных габаритов. Эксперимент доказал, что постоянно критиковать своё тело очень глупо. Человек, довольный своей внешностью, способен вызвать больше доверия и положительных эмоций у окружающих.

Не стесняйтесь себя, даже если ваша фигура не идеальна, и наслаждайтесь отдыхом. Тогда вы будете нравиться окружающим именно такими, какие вы есть, а главное — получите заряд бодрости, хорошего настроения от водных процедур и много приятных впечатлений от летнего отдыха!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ