Новости СМИ2

Как спастись от бактерий летом

Как спастись от бактерий летом

Лето — идеальное время года для бактерий. Опасны не только болезнетворные микроорганизмы, но и выделяемые ими токсины, которые попадают вместе с пищей в наш организм. Именно по этой причине нужно особенно тщательно соблюдать правила гигиены


Да здравствует мыло душистое!

Не зря существует такое понятие, как «болезни грязных рук», сюда входит целая группа недугов — от банальной простуды до более серьёзных заболеваний, таких как дизентерия, гепатит А, пищевые токсикоинфекции (ПТИ). Съели немытое яблоко или перекусили чипсами в общественном транспорте — вот и стали жертвой микробов. Общественные места буквально кишат бактериями: дверные ручки, поручни эскалаторов, телефоны на работе — всего этого касаются люди, у которых могут быть какие угодно заболевания. Многих из этих недугов можно избежать, всего лишь вымыв руки.

Как выбрать антибактериальные средства

Если горячая вода и мыло недоступны, на помощь поспешат антибактериальные салфетки и гели. Эти дезинфицирующие средства, одобренные Минздравом, могут убить до 99% всех известных микробов. Поэтому салфетки или гели всегда нужно иметь при себе: в сумочке, автомобиле, на рабочем столе. Подобные средства незаменимы перед едой или питьём, при использовании общего телефона, после посещения общественного туалета, контакта с деньгами в магазине.

А уж молодые мамочки и вовсе не могут обойтись без этого удобного изобретения. Прогулка у песочницы, визит в поликлинику без влажных салфеток просто немыслимы. Однако, к выбору салфеток для детей нужно подходить особенно внимательно.

Для ребёнка подойдут только гипоаллергенные антибактериальные средства без спирта и сильных отдушек. Хорошо, если в составе такого средства будут растительные компоненты, такие, например, как экстракт алоэ, ромашки, масло жожоба или зародышей пшеницы. Лучше всего приобретать их в аптеках или в специализированных магазинах для детей.

Если салфетки прошли клинические исследования и соответствуют стандартам, производитель обязательно укажет эту информацию на упаковке.

Взрослому подойдут любые сертифицированные средства, однако, если вы склонны к аллергии, стоит поискать на упаковке значок «гипоаллергенно».

Но не забывайте, что антибактериальными средствами злоупотреблять не стоит. Ведь помимо опасных бактерий на руках живут ещё и полезные, которые составляют нашу естественную микрофлору. Если пользоваться салфетками и гелями чересчур часто, то это приведёт к нарушению PH- баланса кожи, вполне может развиться аллергия, руки высохнут, а у микроорганизмов появится устойчивость к антибактериальным средствам. Поэтому используйте их только в крайнем случае — если поблизости нет крана с горячей водой.

Главные правила чистюли

1. Всегда мойте руки до и после еды. Особенно это важно делать после работы с землёй или игры с ребёнком в песочнице.

2. Тщательно мойте все продукты, не забывайте как следует промывать фрукты и овощи даже со своего огорода. Например, на ягодах клубники могут остаться частицы земли, невидимые глазу, поэтому необходимо тщательно очищать плоды перед употреблением.

3. Мойте руки до и после посещения туалета, после того как вынесли мусорное ведро.

4. Чаще проводите влажную уборку дома.

5. Всегда имейте при себе антибактериальные средства и не забывайте ими пользоваться в случае необходимости. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ