Новости СМИ2

Как ускорить обмен веществ

Как ускорить обмен веществ

Самые эффективные диеты и жиросжигающие тренировки не помогут эффективно сбросить лишний вес, если у вас замедлен метаболизм. От чего зависит обмен веществ и как его можно ускорить, читайте в нашем материале


От чего зависит скорость обмена веществ

Метаболизм — это обмен веществ, скорость которого зависит от очень многих факторов: возраста, веса, хронических заболеваний и, не в последнюю очередь, от нашей генетики. Кроме того, некоторые весьма неполезные привычки также мешают протекать химическим реакциям.

От скорости обмена веществ зависит нормальное функционирование нашего организма. Например, от того, насколько быстро усвоятся питательные вещества, зависят образование гормонов, количество жировой прослойки и, соответственно, наш внешний вид. Чем быстрее метаболизм, тем лучше человек себя чувствует и тем проще расстаётся с набранными килограммами.

Снижение интенсивности обмена веществ может привести к лишнему весу, снижению иммунитета, апатии, упадку сил и различным заболеваниям.

Что поможет ускорить обмен веществ

Подружитесь со спортом

Малоподвижный образ жизни замедляет обмен веществ. Во время физической активности сердце бьётся сильнее, разгоняет кровь, благодаря чему различные химические процессы протекают быстрее. Большое количество кислорода, которым заряжается организм, помогает расщеплению жирных кислот.

Кроме того, у спортивного человека больше мышц и меньше жировой прослойки, а именно в мышцах и происходит сжигание жира.

Кстати, имейте в виду, что наш организм может сжигать калории в течение целого дня после физической тренировки. Поэтому даже простая утренняя зарядка поможет ускорить метаболизм. Вряд ли перед работой вы успеете в спортзал, но простую разминку лучше на вечер не откладывать, так у нашего тела будет больше времени на то, чтобы сжечь накопленные нами калории.

Не пропускайте завтрак

Вы думаете, если ограничиться чашечкой кофе с утра, потом плотно пообедать и перекусить вечером — удастся быстрее сбросить лишний вес? Ошибаетесь! Для нормального метаболизма очень важно не делать больших перерывов между приёмами пищи. В организм постоянно должны поступать питательные вещества, тогда появляется и энергия на их расщепление. Если долго ничего не есть, мозг посылает сигнал организму, что нужно экономить энергию, и наступает период покоя. Наше тело начинает гораздо медленнее расходовать калории и принимается накапливать жиры.

Налегайте на продукты, ускоряющие обмен веществ

Свойством ускорять метаболизм обладают приправы (особенно перец, имбирь, карри и корица), фрукты (особенно цитрусовые), молочные продукты, варёное мясо, морские водоросли и орехи.

Кстати, орехи — это и самый полезный перекус. Пообедали — через пару часов съешьте 100 граммов фундука или миндаля. Так пищеварительный тракт будет работать, а значит, и расходовать калории, и чувства «зверского» голода к ужину удастся избежать.

Принимайте витамины

Весной в период авитаминоза обмен веществ неизбежно замедляется. Поэтому, пока до сезона свежих овощей и фруктов далеко, особенно важно принимать витаминные добавки.

Выпивайте достаточное количество воды

Многие из нас недооценивают значение воды для нашего нормального самочувствия. Чай и кофе обезвоживают организм, газированные напитки из-за большого количества сахара и консервантов тоже не могут напитать его необходимой влагой, поэтому пить нужно обычную воду. Именно вода вовлекает в обмен веществ отложенные жиры и уменьшает аппетит. При дефиците жидкости организм будет тратить все силы на обеспечение нормального уровня жидкости, а вовсе не на борьбу с жировыми отложениями.

Поэтому очень важно выпивать не менее 1,5—2 литров воды ежедневно.

Высыпайтесь

Как вы думаете, от чего зависит обмен веществ? Только ли от правильного питания и достаточного количества витаминов? Мало кто знает, но человеку, постоянно страдающему от недосыпания, гораздо сложнее избавиться от ненужных килограммов, даже если он ест «как птенчик».

А всё потому, что дефицит сна замедляет обмен веществ, соответственно, и калории начинают сжигаться гораздо медленнее. Гормон роста, который вырабатывается в фазе глубокого сна, сжигает калории и активизирует метаболизм.

Поэтому постарайтесь спать не меньше 7—8 часов в сутки.

Ходите в сауну или баню

В парной открываются поры, выходят шлаки и токсины, усиливаются циркуляция крови и обменные процессы в клетках. Такие водные процедуры не только помогают расслабиться, прогреть все косточки и смыть себя лишнюю грязь, но и ускоряют обмен веществ. Вот почему очень полезно регулярно расслабляться в бане или сауне.

Гуляйте на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду

Солнечный свет помогает вырабатываться в нашем организме витамину Д, улучшает наше самочувствие и активизирует метаболизм. Сжигание подкожного жира проходит быстрее и благодаря кислороду. Так что при любой возможности выходите на прогулку в ближайший парк или хотя бы часть пути на работу и с работы преодолевайте пешком.

Приучите себя к контрастному душу

Это ещё одно средство, помогающее активизировать обмен веществ. Понижайте постепенно температуру с 34 до 20 градусов, причём заканчивайте водные процедуры всегда холодной водой.

Занимайтесь сексом

Положительные эмоции, которые испытывает человек во время занятий любовью, способствуют выбросу в кровь гормонов радости, кровь насыщается кислородом, питание тканей улучшается, и обмен веществ повышается.

Учитесь радоваться жизни

Оказывается, худеть помогает и… оптимизм. Во время стресса высвобождаются жирные кислоты, которые потом и откладываются в жир. Поэтому учитесь противостоять стрессам и негативным эмоциям. Положительный настрой поможет ускорить метаболизм, да и от многих болезней позволит уберечься.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ