Новости СМИ2

Какие опасности подстерегают нас в самолёте

Какие опасности подстерегают нас в самолёте

Отправляясь в долгожданный летний отпуск и входя в салон самолёта, не стоит забывать об опасностях, которые ожидают нас на борту воздушного судна. Мы расскажем вам о правилах поведения в самолёте, о которых обычно не предупреждают пассажиров стюардессы


| Ирина Терешкова

Опасность № 1 — индивидуальный вентилятор

Многие из нас, как только оказываются в кресле на борту самолёта, особенно жарким летом, тут же начинают направлять себе в лицо струи холодного воздуха. Не забывайте о том, что в любом самолёте замкнутая система вентиляции, доступа свежего воздуха нет, поэтому вам в лицо дует всё, что выдыхают другие пассажиры. Помимо углекислого газа это могут быть бактерии, ведь на борту вполне могут быть больные респираторными или другими инфекциями. Именно поэтому так часто после воздушных полётов наш иммунитет даёт сбой. Помните, вас не просто продуло, скорее всего, вы подхватили чужие бактерии.

Как же поступить в этой ситуации, когда не хочется заболеть, но и лететь в духоте невыносимо? Направляйте вентиляционный поток не в лицо, а на грудь, так есть возможность избежать вдыхания микробов.

Опасность № 2 — журналы и инструкции в самолёте

Чтобы скоротать время в пути, многие пассажиры принимаются изучать журналы, брошюры и инструкции, рассказывающие, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Не забывайте, что эта литература проходит через сотни рук и её никто не дезинфицирует. Полистали журнал, потом перекусили грязными руками — вот так в организм и попадают болезнетворные бактерии.

Чтобы обезопасить себя от заразы на борту, достаточно захватить с собой в путешествие антибактериальный гель для рук или влажные салфетки, только выбирайте те, что без запаха и гипоаллергенны: в замкнутом помещении сильный аромат может вызвать головную боль у вас или ваших соседей. Полистали журнал, ознакомились с инструкцией — и сразу же протирайте руки, так все микробы и вирусы погибнут.

Опасность № 3 — туалет

Общественный туалет буквально кишит микробами и бактериями. Одно из самых грязных мест — ручка в кабинке со стороны выхода и смеситель раковины. Ведь вы прикасаетесь к ним грязными руками и только потом их моете, также поступают и все, кто входит в туалет до или после вас.

Поэтому в общественном сортире не стоит пренебрегать правилами гигиены. Когда вы открываете дверь в кабинку, включаете кран или поднимаете сиденье унитаза, используйте салфетку.

Можно использовать специальную одноразовую накладку на унитаз, они продаются во всех туристических магазинах.

Никогда не ставьте сумку на пол, это ещё один рассадник микробов, поэтому если в кабинке нет специального крючка, лучше проделать несколько гимнастических упражнений, не выпуская сумку из рук. Так на неё не попадут болезнетворные микроорганизмы.

Следуйте этим правилам поведения в самолёте, и вы сможете избежать многих проблем со здоровьем после полёта. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ