Кровоточивость дёсен: ищем причину

Кровоточивость дёсен: ищем причину

Кровоточивость дёсен — очень распространённое явление, которому многие из нас не уделяют достаточного внимания, и очень напрасно — ведь эта неприятная проблема может быть признаком серьёзных недугов, причём связанных не только со стоматологией


1. Неправильная гигиена полости рта

Если вы недостаточно времени уделяете гигиене полости рта, неправильно чистите зубы или используете слишком жёсткую щётку, на зубах может скапливаться бактериальный налёт, который приводит к воспалению дёсен (гингивиту), а без необходимого лечения — к пародонтиту (воспалению окружающих зуб тканей). От этих недугов самостоятельно избавиться не удастся, требуется помощь врача.

2. Зубной камень

Люди, имеющие зубной камень, очень часто замечают, что дёсны начинают кровоточить. Образовываясь на основании зуба, со временем этот налёт разрастается и приводит к отслоению дёсен от зубов, микробы свободно попадают в полость, воспаляются и кровоточат. Вот почему, если у вас есть склонность к образованию зубного камня, очень важно своевременно проводить чистку зубов у стоматолога.

3. Нехватка витаминов

Если дёсны кровоточат, это может говорить о нехватке в организме витамина В12, который участвует в кроветворении, регулирует жировой и углеводной обмен. Дефицит этого витамина может возникнуть вследствие болезней органов пищеварения или вегетарианской диеты, которой человек придерживался длительное время.

Кроме того, к кровоточивости может привести дефицит витаминов С и К, участвующих в процессе свёртываемости крови.

4. Хронические заболевания

Некоторые хронические заболевания, такие как сахарный диабет, ревматоидный артрит, болезни желудочно-кишечного тракта, аутоиммунные заболевания, также могут вызывать кровоточивость дёсен.

5. Курение

Дёсны нередко кровоточат у курильщиков, так как их организм постоянно испытывает дефицит витаминов и переизбыток токсичных веществ.

6. Беременность

Часто с кровоточивостью дёсен сталкиваются женщины во время беременности. В этом случае причина неприятной проблемы — гормональные изменения, которые происходят в организме будущей мамы. В этом случае представительниц прекрасного пола также мучает токсикоз, отмечаются нарушение обменных процессов и недостаток витаминов.

Если вы хотите избавиться от кровоточивости, не пытайтесь устранить проявления болезни, скупая разрекламированные зубные пасты. Бороться нужно с причинами недуга — избавьтесь от зубного камня, смените щётку, бросайте курить, начните принимать витамины и проверьте своё здоровье.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ