Новости СМИ2

Летние заболевания: как лечить?

Летние заболевания: как лечить?

Летняя пора – это не только сезон природных витаминов, но и очень уязвимый период для нашего здоровья


Врачи утверждают, – в тёплое время года человека подстерегают не только сезонные недуги, но и те же самые болезни, что и зимой, причём риск заразиться ими особенно возрастает в общественных местах.

ОРВИ. Смена температуры, любовь к кондиционерам, утоление жажды ледяными напитками – всё это способствует возникновению простудных заболеваний и ангины. Причём поход на больничный можно заработать не только распивая холодную воду в прохладном офисе, но и побывав в магазине, где тоже работают кондиционеры.

Лечение. Медики советуют полоскать горло, пить больше жидкости, принимать медикаменты (по рекомендации врача), ежедневно проветривать помещение, и если самочувствие позволяет – греться под солнечными лучами, ведь ультрафиолет убивает многие бактерии и вирусы. А если простуда застала врасплох на море, то очень полезно будет дышать морским воздухом: он обладает особым составом солей, которые при попадании на слизистую и в лёгкие создают среду, уничтожающую бактерии.

Воспаление среднего уха, или отит. Грозит тем, кто купался в холодном водоёме, весь день просидел под кондиционером или ехал с дачи с открытым окном. Баланс микрофлоры в ухе нарушается, туда могут проникнут грибки и бактерии и вызвать воспаление.

Лечение. Ни в коем случае нельзя бежать в аптеку за советом – какие ушные капли или компрессы лучше, лечение должен назначать только врач, самолечение в данном случае вполне может закончиться потерей слуха.

Кишечные инфекции. В жаркое время года очень распространённый повод обращения к врачу. Их причина – патогенные микроорганизмы – обычные «жители» продуктов питания, которые неправильно хранились в жару или были приготовлены с нарушением правил гигиены. Съев полежавший пару-тройку часов на солнце пирожок или шаурму на пляже, можно сполна насладиться последствиями в виде рвоты, поноса, повышенной температуры и общей слабости.

Лечение. Прежде всего – это борьба с обезвоживанием организма, при кишечной инфекции обязательно нужно много пить, а победить самого возбудителя заболевания поможет врач с помощью правильно подобранных медикаментов, кроме того, он расскажет, как впоследствии восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Самая частая их причина – это несбалансированное питание, особенно при увлечении диетами, так популярными в летнее время. Боли в желудке, вздутие живота, изжога или повышенное газообразование – всё это говорит о неполадках с пищеварением.

Лечение. Врач подберёт необходимые лекарственные средства и посоветует, что исключить из своего рациона. Для того чтобы облегчить состояние, нелишним будет в своём меню сделать упор на продукты, свойственные географической зоне проживания.

Зуд купальщика и другие кожные заболевания. Ими особенно рисуют заболеть те, кто плавает в запрещённых для купания водоёмах, особенно там, где есть утки (переносчики многих инфекций).

Лечение. Если через некоторое время после удачного заплыва всё тело стало зудеть, попробуйте принять противоаллергические препараты и как можно скорее отправляйтесь к врачу.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно, помните, что из-за неправильного лечения болезнь может перейти в хроническое состояние, поэтому при первых признаках каких-либо неполадок со здоровьем немедленно обращайтесь к врачу.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ