Летняя болезнь — сифилис

Летняя болезнь — сифилис

Летние недуги — это не только пищевые отравления. Именно в это время года нарушаются главные заповеди медиков — мыть руки перед едой и избегать случайных связей. Поэтому летом так часто встречаются болезни, передающиеся половым путём, одна из них — сифилис


| Ирина Терешкова

Сифилис появился в Европе в конце XV века, полагают, что первым европейцем, который заболел сифилисом, был Христофор Колумб, который заразился этой болезнью от туземок острова Гаити. В те же годы болезнь приобрела современное название.

Возбудитель сифилиса — бледная спирохета, подвижный грамотрицательный микроорганизм. Она проходит стадию внутриклеточного развития, в конце которого происходит гибель клетки и выход множества паразитов, которые начинают поражать другие клетки человека.

Заражение происходит в основном половым путём, а также внутриутробно: от больной матери ребёнок может родиться с врождённым сифилисом.

Кроме того, заразиться можно во время переливаний крови, инъекций, а также бытовым путём — через бельё и даже сиденье унитаза.

Однако, чаще всего всё же заражаются те, кто не состоят в браке и не пользуются барьерными средствами контрацепции.

Коварство болезни в том, что она может разрушать здоровье человека, атакуя его внутренние органы под видом других заболеваний. Причём в это время носитель сифилиса, не подозревая о своём заболевании, может заразить других.

Первые проявления возникают примерно через 3­—4 недели после заражения. Однако, инкубационный период может составить и 15 дней.

Попав на кожу или на слизистую человека, бледная спирохета проникает вглубь тканей и начинает активно размножаться. Возбудители попадают в кровь и лимфатические сосуды и в большом количестве разносятся по органам и тканям.

Признаки сифилиса

Первый из признаков сифилиса, который может заметить у себя заражённый человек, — появление безболезненной язвы с плотным основанием (твёрдого шанкра). Она появляется на месте проникновения инфекции в организм (гениталии, слизистая оболочка полости рта) и самостоятельно заживает через 3—6 недель.

Через несколько недель после заражения, если человек не лечится, шанкр сменяется сыпью на задней и боковой поверхностях шеи и на спине. Эта характерная сыпь получила название «ожерелье Венеры», она представляет собой округлые светлые пятна размером с ноготь мизинца, окружённые кожей более тёмного цвета.

Пятна не возвышаются над поверхностью кожи, не болят, не шелушатся и не вызывают зуда, поэтому люди, невнимательные к себе, могут не заметить этого проявления недуга.

В следующем, третичном периоде, чаще всего через несколько лет после заражения, появляется ещё один, последний признак болезни — язвы, гуммы.

Локализуются они чаще на нижних конечностях. Гуммы могут достигать размеров грецкого ореха и даже куриного яйца. Гумма постепенно растёт, кожа становится синюшно­-красной, потом из её центра начинает выделяться тягучая жидкость и образуются долго не заживающие язвы.

Очень многие люди лечат гуммы как трофические язвы, не подозревая, что это совершенно другая инфекция.

Чем грозит сифилис

Спирохета вырабатывает токсины, разрушающие клетки крови. Кроме того, этот болезнетворный микроорганизм поражает сперматозоиды. Поэтому следствие болезни — бесплодие.

Если вы заметили у себя признаки сифилиса

«Стыдная» болезнь сегодня успешно лечится, при этом лечение полностью анонимно. Главное — не откладывать визит к врачу. Существуют антибактериальные препараты пенициллинового ряда, двумя инъекциями которого можно вылечить первичный период сифилиса. Во вторичном и третичном периодах или при осложнённых формах требуется уже более мощное лечение.

В период лечения и вплоть до снятия с диспансерного учёта необходимо воздерживаться от половых контактов.

При болезнях, передаваемых половым путём, лечатся и обследуются все половые партнёры больного.

Как защитить себя от этого недуга

Самый простой и надёжный способ защитить себя от сифилиса — сохранять верность своему партнёру, а при случайных связях использовать презерватив. Любой незащищённый половой контакт — повод обязательно посетить венеролога. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ