Новости СМИ2

МРТ не вреднее мобильного телефона

МРТ не вреднее мобильного телефона

«Заглянуть внутрь» человеческого тела, детально исследовать состояние внутренних органов и систем сегодня позволяют современные методы лучевой диагностики


| Ирина Терешкова

Сделать рентген, пройти МРТ, КТ, денситометрию и маммографию предлагают своим пациентам в центре рентгенологии «ИНВИТРО. Эксперт».

Вредна ли МРТ?

01.JPG

Не вредна ли МРТ для здоровья? Этим вопросом задаются многие люди, далёкие от медицины. Прежде всего, разберёмся, что же такое магнитно-резонансная томография, или, как её ещё называют, ядерная магнитно-резонансная томография. Несмотря на внушающее ужас слово «ядерный», МРТ не опаснее для здоровья, чем использование мобильного телефона, заверяют медики.

С помощью сильного магнитного поля и радиоволн МРТ показывает, как выглядит тело человека изнутри. Эта технология позволяет оценить состояние мягких тканей, в том числе головного мозга, сосудов, крупных суставов, исследовать шейный и поясничный отделы позвоночника при наличии грыж или ущемлении межпозвонковых дисков.

«Если речь идёт о травме или исключении переломов, то предпочтение отдаётся всё-таки рентгеновскому методу, когда нужно установить разрыв менисков или связок, — вот в этом случае незаменима магнитно-резонансная томография», — рассказал врач-рентгенолог ИНВИТРО Сергей Кундро.

Машина открытого типа позволяет проходить процедуру и людям, страдающим клаустрофобией.

В странах Запада с развитой страховой медициной МРТ считается основным видом исследования. В России этот метод пока не так популярен, чаще всего пациенты проходят УЗИ. Тем не менее, данные МРТ гораздо более информативнее, но пока эта дорогостоящая техника, равно как и специалисты, умеющие с ней работать, к сожалению, остаётся дефицитом для многих медицинских учреждений.

Методы лучевой диагностики и беременность

02.JPG

Магнитно-резонансную томографию можно делать во 2—3 триместре беременности. А вот компьютерная томография женщинам в интересном положении строго противопоказана на любом сроке. Однако в случае подозрения на острую кишечную непроходимость, когда возникает угроза для жизни матери, без этого метода диагностики не обойтись. В первом триместре беременность в этом случае прерывают, если рентгеновский снимок делают во втором-третьем триместре, тут уж, по словам медиков, остаётся надеяться на Господа Бога.

Главным методом исследования беременных по-прежнему остаётся УЗИ-диагностика.

«Я считаю, что злоупотреблять ультразвуком тоже нельзя, его нужно делать столько, сколько нужно по показаниям. Просто так делать УЗИ — не вижу в этом смысла. Многие именно так и идут беременные — ой, у меня что-то кольнуло, пойду, ультразвук сделаю. Я не вижу в этом необходимости. Данных о том, что ультразвук обладает каким-либо вредным воздействием, нет. За 50 лет вред от его применения не обнаружили, однако и злоупотреблять им не стоит», — призывает врач ультразвуковой диагностики ИНВИТРО, акушер-гинеколог Николай Праведников.

Маммография: новые возможности

Кабинет маммографии оснащён цифровыми технологиями, что позволяет снизить до минимума лучевую нагрузку. Достаточно самой низкой дозы излучения для того, чтобы матрица восстановила нужное изображение, далее оно передаётся на компьютер, где можно ещё более детально разглядеть поражённые клетки. «Умный» прибор позволяет свести к минимуму болевые ощущения женщины во время этой процедуры.

Основная цель маммографии — выявить возможное заболевание тогда, когда патологические изменения в тканях молочной железы не способны распознать УЗИ и врач-маммолог.

«Приходит женщина — у неё нет никаких жалоб, но маммография уже позволяет заметить наличие злокачественных клеток. Для опухолей молочной железы характерно то, что раковые клетки долгое время находятся в дремлющем состоянии, может пройти год-два-три, после чего наступает взрывной, безостановочный рост, когда уже опухоль можно будет нащупать. Ценность доклинической стадии в том, что она позволяет провести наиболее щадящее и органосберегающее оперативное вмешательство», — рассказал Сергей Мартынов, врач-рентгенолог ИНВИТРО .

Денситометрия — профилактика остеопороза

Остеопороз (снижение плотности костей) называют проблемой XXI века. Больше всего подвержены ему женщины после 50 лет и мужчины после 60-ти. Снижение плотности костей связано с гормональными изменениями. В 10% случаях этот недуг поражает и людей репродуктивного возраста. Как правило, это — пациенты эндокринологов с заболеваниями щитовидной железы и нарушениями кальциевого обмена. Здоровье костей ухудшает и неправильное питание, особенно увлечение сладкими газированными напитками, содержащими большое количество газа и консервантов, которые затрудняют нормальное усвоение кальция.

Остеопороз страшен повышенным риском переломов. Для нарушения целостности костей часто человеку и падать не надо: неудачно повернулся или пошатнулся при резком торможении транспорта — и вот вам перелом позвонков.

Поэтому так важно контролировать состояние своей костной ткани, что можно делать с помощью денситометрии.

«Пациент ложится на стол, сканируются заданные точки, после чего по таблицам, разработанным в США, сравнивается состояние костей пациента с заведомо нормальной костной плотностью. Людям, которые находятся в группе риска, желательно проходить эту процедуру раз в год», — рассказывает Сергей Мартынов, врач-рентгенолог ИНВИТРО.

Помните, что внимательное отношение к своему здоровью помогает избежать многих серьёзных проблем. Болезнь легче предупредить или распознать в самом начале, чем лечить на более поздних стадиях. Поэтому главная наша задача — беречь себя и своих близких. Не замалчивайте проблемы, не бойтесь современной диагностики.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ