Новости СМИ2

Наше здоровье в цифрах

Наше здоровье в цифрах

Чтобы оставаться здоровым, нужно взять на заметку эту арифметику. Она относится к людям любого пола и возраста 


Спать не менее 7 часов

Потребность в сне у всех людей разная, однако мало кому удаётся чувствовать себя хорошо, отдыхая меньше этого времени ночью. Как раз 7 часов — оптимальное время для сна, именно сна, а не дремоты или просто просмотра телевизора в кровати.

Недостаток сна негативно влияет как на физическое, так и на психическое здоровье. Проблемы со сном связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, ожирением и депрессией. При этом пересыпать не менее вредно, чем регулярно недосыпать.

За 20 минут до сна выключить электронные гаджеты

Свет электронных гаджетов блокирует выработку гормона сна. Кроме того, онлайн-переписка с друзьями или компьютерные игры будоражат нервную систему. Перед тем как ложиться спать, лучше почитать спокойную книгу, послушать приятную музыку или просто полежать в тишине.

Не превышать ежедневную норму в 2000 калорий для женщин и 2500 калорий для мужчин

Именно это количество калорий обеспечивает энергетическую потребность организма и не наносит никакого вреда фигуре. Нормы у представителей полов отличаются из-за различия в скорости протекания обменных процессов. Мужчинам, как правило, проще сбросить лишний вес, несмотря на то, что едят они больше, чем дамы. И всё благодаря более быстрому обмену веществ. Мужчины нуждаются в большем количестве калорий ещё и потому, что у них, как правило, повышенная мышечная масса, а мышцы нуждаются в большем количестве энергии, чем жир.

300 калорий — от недосыпа!

Именно столько дополнительных калорий получает человек, недосыпающий по ночам.

Всё дело в том, что недостаток сна влияет на уровень гормонов, контролирующих аппетит. Чем меньше мы спим, тем больше хотим есть. Кроме того, из-за недостатка сна на нас наваливается усталость в течение дня, что приводит к снижению физической активности.

2 посещения стоматолога каждый год

Эти визиты необходимы, чтобы предупредить болезни зубов и дёсен. Ранняя диагностика поможет избежать серьёзных проблем.

30 минут нужно подождать после еды, прежде чем чистить зубы

Пища воздействует на зубную эмаль, а также и на слой под эмалью — дентин. Во время чистки зубов происходит трение, и этот процесс ещё больше усугубляется. Поэтому, чтобы сохранить поверхность дентина, нужно чистить зубы через полчаса после еды.

Пить 2,5 литра воды в сутки

Каждый день мы лишаемся примерно 3 литров воды. Однако, для того чтобы восполнить эту потерю, не нужно пить столько же. Вода содержится в пище, в том числе и в твёрдой. Поэтому для того, чтобы организм не страдал от обезвоживания, достаточно выпивать в среднем 2 литра в день.

Однако, в период жары, когда столбик термометра поднимается выше 30 градусов и мы усиленно потеем, потребности увеличиваются до 3 литров.

Больше пить нужно и спортсменам, ведь во время активных физических нагрузок организм сильно теряет влагу.

150 минут в неделю посвящать спорту

Именно столько времени советуют уделить физической активности медики, чтобы снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

420 минут в неделю уделять пешим прогулкам на свежем воздухе

Регулярная быстрая ходьба укрепляет сердце и сосуды, кроме того, благотворно воздействует на все органы, насыщает их кислородом, способствует избавлению организма от шлаков и токсинов.

Поскольку у всех разная длина шага и ритмичность ходьбы, не нужно выводить необходимый километраж. Но если уделять в день час пешим прогулкам, это пойдёт на пользу вашему самочувствию. Для ходьбы лучше выбирать парки и набережные, то есть наименее загазованную часть города. Ну а если у вас катастрофически нет времени, хотя бы проходите пешком часть пути с работы до дома.

Обхват талии не более 85 сантиметров у женщин и не более 95 сантиметров у мужчин

Объём талии — один из лучших показателей здоровья. Женский идеал 90-60-90 достижим не для всех, но даже если вы не можете похвастаться такой осиной талией, не расстраивайтесь, главное, чтобы её показатель не превышал 85 сантиметров, иначе вы рискуете заработать такие хронические заболевания, как гипертонию, диабет и высокий уровень холестерина, не говоря уже об ожирении.

Здоровье в цифрах, то есть сведённые воедино рекомендации врачей, — не что иное, как правила здорового образа жизни, следуйте им — и всегда будете чувствовать себя хорошо. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ