Новости СМИ2

Незримая опасность

Незримая опасность

Не отрывая глаза по 20 часов в сутки от экрана компьютера или электронных устройств, невозможно иметь хорошее зрение. В начале симптомы могут не беспокоить, однако последствия обещают стать более чем печальными для любителя электронных девайсов


Синдром «офисного глаза»

Глаз, при всем своем совершенстве, подвержен влиянию многих негативных факторов, которые нередко приводят к ухудшению, а порой, и к потере зрения. У людей, работающих за компьютером, это явление известно под названием компьютерный зрительный синдром.

Нарушения зрения есть почти у каждого второго жителя нашей страны, причём чаще всего они появляются еще в школе. По статистике Всемирной организации здравоохранения, снижение зрения наблюдается у каждого второго жителя нашей страны, в том числе и у детей. Так, с близорукостью в первый класс приходят уже 5% детей, к одиннадцатому классу их становится 25—30%, а к окончанию института — уже 50—70%.

У молодёжи обнаруживается близорукость и астигматизм, в зрелом возрасте мучает дальнозоркость. Здоровью глаз угрожают катаракта (помутнение хрусталика глаза, препятствующее прохождению лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения) и глаукома (когда постоянно или периодически повышается внутриглазное давление, и впоследствии снижается острота зрения, а сам зрительный нерв атрофируется).

Тенденция к ухудшению зрения у россиян связана с резким увеличением зрительной нагрузки в последние годы. По мнению специалистов, причина заключается в масштабном развитии современных технологий и повсеместном использовании электронных девайсов (планшетов, смартфонов и т.д.). Виноваты, конечно, не данные устройства, а неконтролируемый контакт человека с ними: постоянная работа за компьютером в рабочее время сменяется чтением, интернет-сёрфингом, играми в свободное время. Безусловно, это приводит к постоянному перенапряжению и усталости глаз.

Ещё в 1998 году американские медики из ассоциации оптометристов (специалисты, отвечающие за проверку остроты зрения) ввели в обиход новый термин – «компьютерный зрительный синдром» (computer vision syndrome, CVS) и подробно его описали, как специфическое нарушение зрения у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера.

Напряженное вглядывание в монитор в течение продолжительного периода времени приводит к зрительному утомлению, развитию привычного напряжения аккомодации и её спазма. Вследствие чего значительно снижается работоспособность, появляются головные боли, раздражительность, снижение зрения. За компьютером человек моргает до 20 раз реже, чем в обычной жизни, снижение количества морганий приводит к нарушению слезной пленки (своеобразной «смазки» роговицы), появлению покраснения глаз, чувства сухости, ощущению инородного тела в глазу, развивается так называемый синдром «сухого глаза» или «офисного глаза».

Выиграть в противостоянии

Сам по себе компьютерный зрительный синдром не страшен, страшны его осложнения. Он создает благоприятную почву для развития всевозможных офтальмологических заболеваний, ведущих к ухудшению и потере зрения.

Профилактика – вот то, что мы можем противопоставить этому недугу. Она не только позволит свести к минимуму риск заболеваний глаз, но и поддерживать зрение в отличном состоянии. Традиционно под профилактикой компьютерного зрительного синдрома подразумеваются частые перерывы при работе с компьютером, правильно подобранные контактные линзы или очки для людей, у которых уже есть проблемы со зрением, надлежащая организация рабочего места (освещение, расстояние от монитора до глаз, положение в котором сидит человек) и т.д.

Конечно, следует обратиться и к специалисту, который порекомендует специальные капли: увлажняющие, смягчающие, успокаивающие и избавляющие от неприятных ощущений. В настоящее время есть много препаратов, способных помочь уставшим глазам. Например, можно использовать капли, защищающие эпителий роговицы, избавляющие глаза от сухости и восстанавливающие их естественное состояние, или средства, имитирующее натуральные слёзы, благодаря которым на поверхности глаза образуется жидкость, увлажняющая и защищающая роговицу. Однако всегда следует помнить, что любые препараты может назначить только врач. Поэтому ни в коем случае не стоит идти в аптеку, покупать понравившиеся капли и заниматься самолечением, - лучше обратится к специалисту.

Оборонительные меры

Работая за компьютером, старайтесь каждые 10 минут отрывать взгляд от монитора и 5 секунд смотреть на отдалённые от вас объекты – на коллегу в дальнем конце комнаты или за окно. Мышцы глаз будут вам благодарны за такую передышку.

Кроме этого, делайте перерывы: 45 минут поработали за компьютером – отвлекитесь на 10 минут, поговорите с коллегами, заварите чай, пройдитесь до соседнего кабинета.

Для глаз полезны и некоторые виды спорта – например, бадминтон. Воланчик, который то приближается к глазам, то удаляется от них, очень хорошо тренирует глазные мышцы. Эта же техника работает и с теннисом. Не пренебрегайте активными видами отдыха.

Следуйте этим советам, как сохранить зрение за компьютером, и тогда очки вам не понадобятся ещё долгие годы.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ