Новости СМИ2

Почему бывает пониженная температура

Почему бывает пониженная температура

Мы тревожимся о своём здоровье, когда столбик термометра ползёт вверх, а вот на упадок сил часто не обращаем внимания. Однако, температура 35,5, которая держится в течение длительного времени, часто является сигналом неполадок в организме


| Ирина Терешкова

Принято считать, что нормальная температура тела человека — 36,6 градуса. На самом деле возможны колебания в несколько десятых градуса в обе стороны. Насторожиться следует, если в течение долгого времени значения на термометре не поднимаются выше отметки 36—36,2 градуса.

Причины низкой температуры

Недавно перенесённое заболевание

Если вы недавно перенесли грипп или ОРЗ, ничего удивительного, что температура у вас снижена. Организм ещё не оправился полностью от недуга и не может работать в полную силу. Старайтесь больше отдыхать, высыпайтесь, не забывайте о правильном питании, и скоро термометр вновь покажет 36,6 градуса.

Обострение хронических недугов

Пониженная температура часто свидетельствует об обострении хронических заболеваний. Если вновь напомнили о себе давние болячки, обращайтесь к вашему лечащему врачу.

Переутомление

Авралы на работе, недостаток сна, сидячий образ жизни, неправильное питание — всё это приводит к тому, что организм истощается и силы буквально покидают нас. В этом случае вам поможет снижение активности, больше отдыхайте, займитесь умеренной физической нагрузкой, хотя бы делайте зарядку по утрам. Очень полезны контрастный душ и прогулки на свежем воздухе. Можно пропить курс мультивитаминов, а перед сном принимать настой валерианы или пустырника.

Болезни надпочечников

Если вы страдаете заболеваниями надпочечников, потребляйте больше воды (в случае отсутствия противопоказаний). Старайтесь налегать в сезон на дыни и арбузы, которые превосходно очищают наш организм, оздоравливая его.

Гипотиреоз

Гипотиреоз — это снижение активности щитовидной железы. Неправильная работа щитовидки может привести к сбою в функционировании многих органов. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, скупая разрекламированные средства, лучше покажитесь врачу.

Самолечение

Вы долгое время принимали сильнодействующие лекарственные препараты, не прописанные вам врачом? Ничего удивительного, что теперь температура у вас пониженная. И ваша главная задача — поднимать иммунитет, только не с помощью таблеток: высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе и не нервничайте.

Беременность

У будущей мамы температура тела может подниматься или опускаться на несколько десятых градуса. Расскажите о своём состоянии лечащему врачу, пониженная температура в этом случае может привести к обморокам.

Если вас мучают недомогание, слабость, раздражительность, вы ощущаете упадок сил, мёрзнут руки и ноги — измерьте температуру, возможно, она снижена.Не игнорируйте эти симптомы. Помните, что пониженная температура не менее опасна, чем повышенная, ведь организм становится более уязвимым перед атакой бактерий и вирусов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ