Новости СМИ2

Пользуемся правильно: контактные линзы

Пользуемся правильно: контактные линзы

Несмотря на то, что в моду вновь вошли очки и всё больше людей отдают предпочтение лазерной коррекции, контактные линзы по-прежнему пользуются популярностью. «Человек онлайн» расскажет, как правильно подобрать и носить контактные линзы


| Дарья Липина

Контактные линзы — быстрый, действенный, а при правильном подходе ещё и достаточно комфортный способ коррекции зрения. Несмотря на то, что в моду вновь вошли очки и всё больше людей отдают предпочтение лазерной коррекции, контактные линзы по-прежнему пользуются популярностью. Возможно, дело в том, что они очень удобны, ведь не сможет человек плавать в очках или заниматься каким-нибудь другим видом спорта. Но контактными линзами нужно уметь правильно пользоваться, потому что из-за неправильного подбора и небрежного обращения зрение неминуемо будет ухудшаться. Мы расскажем, как избежать такой ситуации и правильно выбрать и носить контактные линзы.

Если вы решили приобрести контактные линзы, то нужно обратиться к офтальмологу, как правило, в магазинах, где продают контактные линзы, есть свои офтальмологи. В правильно подобранных линзах глаза не должны болеть и чувствовать себя дискомфортно. Не такое уж и лёгкое дело — подобрать линзы. Они должны быть удобными, подвижными и не перекрывать доступ к слёзной жидкости.

Контактные линзы должен подбирать офтальмолог по результатам диагностики: в магазинах оптики всегда есть свой специалист, который поможет вам. Кроме того, даже если вы в курсе состояния своего зрения, раз в год лучше всё-таки пройти обследование у окулиста.

Большинство людей ошибочно полагают, что в покупке и носке контактных линз нет ничего сложного. На самом деле лёгким этот процесс для человека становится только по прошествии длительного пользования линзами. Если не соблюдать элементарные правила гигиены контактных линз, то можно — в лучшем случае — ухудшить своё зрение.

Есть несколько важных правил, которые помогут вам освоиться с контактными линзами гораздо быстрее:

— нельзя спать в не предназначенных для этого линзах (кроме специально для этого разработанных);

— нельзя носить линзы дольше положенного срока;

— нельзя несколько раз использовать один и тот же раствор для линз или просроченный раствор;

— хранить контактные линзы необходимо в строго предназначенных для этого растворах;

— держать линзы нужно в контейнере, если они не полностью покрыты раствором;

— нельзя брать линзы ногтями или твёрдыми предметами;

— нельзя носить линзы во время простуды, ОРВИ, гриппа или сезонных аллергий;

— надевать чистые и хорошо промытые линзы нужно исключительно чистыми руками и в чистом помещении;

— нужно снимать линзы перед сауной, плаванием, горячей ванной и при контакте с раздражающими парами и газами;

— сначала необходимо надеть линзы, а потом уже пользоваться кремами, лосьонами, косметикой.

Тем, кто только недавно купил свои первые линзы, это видео определённо поможет. Несмотря на то, что это проморолик, вся информация в нём указана верно.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ