Новости СМИ2

Привычки в еде, отнимающие у нас силы

Привычки в еде, отнимающие у нас силы

Быстро устаете, часто мучаетесь от головной боли, не высыпаетесь или страдаете бессонницей? Задумайтесь, может быть в плохом самочувствии виноваты ваши пищевые пристрастия? 


| Ирина Терешкова

1.Страсть к кофе

Привыкли начинать свое утро с чашечки кофе, а потом еще не раз наведываться к кофейному автомату в течение дня? В этом случае неудивительно, что вы не можете нормально выспаться и чувствуете себя постоянно разбитыми. Одна-две чашки бодрящего напитка действительно повышают работоспособность и улучшают внимание, а вот избыток кофеина приводит к перевозбуждению нервной системы и уменьшению часов «медленного сна» (глубокого сна).

Кроме того, напитки, содержащие кофеин обезвоживают организм, и после иллюзии бодрости нас мучают слабость и головные боли.

Поэтому не стоит пить кофе более 2 раз в день, обязательно воздерживайтесь от искушения побаловать себя очередной чашечкой перед сном.

2. Недостаток простой воды

Подумайте, что вы обычно пьете в течение дня – чай, кофе, сок, компот, газировку? Даже, если вы употребляете достаточное количество этих напитков, ваш организм наверняка страдает от обезвоживания, а значит и от ощущения постоянной слабости, быстрой утомляемости. Только простая кипяченая или бутилированная вода насыщает клетки необходимой влагой.

Медики советуют употреблять 2 литра воды в день, а в жару эта норма увеличивается. Причем нужно пить, не дожидаясь чувства жажды, если вы ее испытываете, значит организм уже сильно обезвожен.

3. Нерегулярное питание

Проснулись поздно, позавтракать не успели, вместо полноценного обеда перехватили бутерброд на ходу, зато вечером устроили себе настоящий пир живота! Знакомая ситуация? Ничего удивительного, что вас преследует постоянная усталость. Организму просто не хватает питательных веществ, а после чрезмерно обильного ужина он тратит силы на переваривание съеденного.

4. Чрезмерное увлечение диетами

Любительницы жестких диет из-за нехватки витаминов и минералов испытывают постоянную слабость. Особенно это касается тех, кто предпочитает популярные белковые диеты, например Кремлевскую или диету Аткинса. Дефицит витамина В в организме приводит к тому, что мы перестаем испытывать положительное эмоции и находимся в постоянном унынии.

Если вы хотите сбросить лишний вес и при этом чувствовать себя бодрыми и полными жизни, следуйте советам диетологов: отказывайтесь от «вредных» продуктов, выбирайте рациональное питание, которое обязательно нужно сочетать с физическим нагрузками.

5. Недостаток клетчатки в рационе

Достаточное количество растительной клетчатки в рационе способствует нормальной работе пищеварения: она помогает бороться с запорами, снижает уровень холестерина, уменьшает всасывание жира. Недостаток же пищевых волокон в нашем меню приводит в всасыванию токсинов из кишечника в кровь, что грозит не только отравлением всего организма и ощущением хронической усталости.

Восполнить дефицит клетчатки помогает употребление овощей и фруктов в сыром виде, каш и хлеба из цельного зерна, а также орехов.

Изменяйте ваши привычки в еде, это и фигуре пойдет на пользу и самочувствие заметно улучшится.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ